30.11.2022

Какую поддержку в условиях западных санкций получают предприятия Братска и всех северных территорий Приангарья?

Какую поддержку в условиях западных санкций получают предприятия Братска и всех северных территорий Приангарья?

Какую поддержку в условиях западных санкций получают предприятия Братска и всех северных территорий Приангарья? Об этом сегодня рассказали в администрации города. Министр экономического развития региона Наталья Гершун рассказала о механизмах содействия развитию бизнеса на территории Иркутской области и отметила местных производителей, которые уже ощутили пользу сотрудничества с региональным правительством.

В большом думском зале администрации Братска — все те, кто обеспечивает город качественными продуктами, лесоматериалами, одеждой. Представителей малого и среднего бизнеса собрали для встречи с депутатами ЗакСобрания Иркутской области. Цель одна — доказать, что даже в условиях санкций можно найти рынки сбыта и новых деловых партнеров, а регион готов оказать в этом поддержку.

Александр Ведерников: председатель Законодательного Собрания Иркутской области

Вопросы промышленного потенциала — это вопросы уровня благосостояния наших жителей. Если развивается промышленность — значит, есть рабочие места, значит, есть зарплаты, значит, есть достаток в семьях наших земляков.

Поддерживать развитие малого и среднего бизнеса региону становится все сложнее. В 2023 году, по словам Александра Ведерникова, в 2,5 раза сократится объём региональных бюджетных субсидий для предпринимателей. Бюджетом на эти цели предусмотрено всего 112 млн рублей. Поэтому, делится министр экономического развития Наталья Гершун, приходится искать варианты оказания помощи на местах — предоставлять микрокредиты по сниженной ставке в 5,37%, увеличивать сумму займов на реализацию инвестпроектов с 5 до 10 млн рублей, выделять гранты и выступать поручителем для своих партнёров. В их числе — завод мобильных зданий с многолетней историей — «САВА Сервис».

Сергей Сычёв: директор «САВА СЕРВИС»

Мы сейчас получили один кредит на проведение цифровизации, второй — на перевооружение нашего производства. Видна активная совместная работа, которая даёт результат. И ,если раньше к нам прислушивались, то сейчас действительно слышат.

Ещё один успешный пример сотрудничества региона с предпринимателями Братска — известная всем горожанам компания по производству выпечки и кондитерских изделий — «Падун-Хлеб». От Минэкономразвития организация получила субсидированный кредит на 10 млн рублей. Средства уже направлены в дело — рассказал генеральный директор компании Денис Кожеуров.

Денис Кожеуров: директор ОАО «Падун-Хлеб»

Мы планируем модернизировать производство, чтобы на стол братчан и жителей других городов Сибири поступало больше вкусной и качественной продукции.

Отмечу, уже 6 предприятий Братска стали участниками нацпроекта «Производительность труда» и получили право на финансовую поддержку на льготных условиях. Также Наталья Гершун предложила братчанам воспользоваться механизмом поддержки предприятий-экспортеров. Предприниматели, поставляющие свою продукцию на экспорт, смогут получить компенсацию части затрат за транспортировку. Средства на это выделят из бюджета региона.

Екатерина Волгина

Последние новости

В Иркутской области откроется 5 центров амбулаторной онкологической помощи

Они появятся в Иркутске, Ангарске и Братске Надежда ИВАНОВА В Иркутской области уже работают 12 таких центров.

Ангарские юбиляры в золотом свете

23 марта 2024 года в отделе по Ангарскому городскому округу состоялось тожественное мероприятие, посвященное «золотой свадьбе», полувековому юбилею семейной жизни семьи Голенковых Николая Петровича и Елены Петровны.

Судом взыскан материальный ущерб

     Гражданка Ю. обратилась  в суд с иском к администрации Усть-Кутского Муниципального образования (городского поселения),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *