17.03.2023

Шесть авиакомпаний в Сибири и на Дальнем Востоке боятся потерять свои Superjet из-за санкций

Шесть региональных авиакомпаний столкнулись с дефицитом свечей зажигания для российско-французских моторов SaM146 в самолетах Superjet 100 (SSJ100).

Шесть региональных авиакомпаний столкнулись с дефицитом свечей зажигания для российско-французских моторов SaM146 в самолетах Superjet 100 (SSJ100).

РБК получило в распоряжение направленное в Минпромторг письмо от одной из авиакомпаний, где говорится о риске остановки части парка Superjet «в течение ближайшего времени и постепенному полному прекращению полетов всего парка воздушных судов».

В шести авиакомпаниях, эксплуатирующих такие самолеты, РБК подтвердили, что американские свечи зажигания для моторов Superjet не поставляются в Россию из-за санкций. И в перспективе эта проблема может сказаться на интенсивности полетов, если «Ростех» не выполнит обещание создать российские свечи уже в 2023 году.

«Прямо сейчас все в порядке — несколько запасных свечей у нас есть, поэтому интенсивность полетов не снижаем», — подчеркнул гендиректор авиакомпании «ИрАэро» Юрий Лапин.

Председатель совета директоров авиакомпании «Азимут» (летает в Красноярск и Омск) Павел Удод рассказал, что промышленность предложила несколько вариантов решения проблемы, но пока ни один из них не сертифицирован, и перевозчик не намерен увеличивать налет своих Superjet в летний сезон.

У «Якутии» новых свечей нет, но осталось несколько бывших в употреблении, поэтому до конца 2023 года их должно хватить. «Если российская промышленность не решит вопрос со скорейшим импортозамещением, перевозчикам придется останавливать эксплуатацию Superjet», — сообщает источник РБК в авиакомпании «Якутия».

Разработка и выпуск таких свечей ведется уфимским научно-производственным предприятием «Молния» (входит в «Ростех»). Импортозамещение по всей востребованной номенклатуре изделий для Superjet, включая свечи зажигания, по мнению Минпромторга, «идет полным ходом». «Российский аналог свечей находится в производстве. Предприятия промышленности принимают все необходимые меры для обеспечения ими эксплуатантов», — подтвердили в пресс-службе Минпромторга.

«Мы интенсивно работаем над созданием аналога свечи зажигания, в этом году ожидаем результат», — сообщили в пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК; также входит в «Ростех»).

В России 12 операторов Superjet, которые эксплуатируют 160 таких самолетов, на фоне западных санкций этот самолет стал особенно важным для отрасли. Почти треть доступных для полетов Superjet перевозчики предпочитали в 2022 году эксплуатировать на международных авиалиниях, так как этот самолет «остается одним из немногих, не попавших ни под какие санкции», отмечала акционер S7 Group Татьяна Филева. 


Последние новости

За неделю 201 житель Иркутской области обратился к врачам с укусами клещей

Клещ. Фото с сайта ru.freepik.com За прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрировали 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей.

Сообщение об административном деле М-1154/2024

В производстве Братского городского суда находится административное исковое заявление Братского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах РФ и неопределенного круга лиц, о признании информации,

В Иркутске по иску прокуратуры ликвидирована свалка строительного мусора, оставшегося после сноса аварийных домов

Прокуратура Ленинского района г. Иркутска проверила исполнение законодательства при расселении и последующем сносе аварийных жилых домов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *