02.12.2022

В России могут ужесточить выдачу ипотеки

С начала 2022 года цены на жилье в России выросли на 20%.

Центробанк рассматривает возможность введения надбавок по ипотеке Предыстория: 
На такой ремонт и согласие не получите, и штраф прилетит

С начала 2022 года цены на жилье в России выросли на 20%. Из-за этого Центробанк планирует ужесточить выдачу некоторых видов ипотеки. Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности за второй — третий кварталы, размещенном на сайте регулятора.

В Банке России отметили, что тенденция опережающего роста стоимости жилья произошла не из-за увеличения доходов, а из-за смягчения условий выдачи ипотеки. Во втором и третьем кварталах тенденция усилилась.

Ипотека по низкой ставке предполагает продажу квартиры по завышенной стоимости.  Так застройщики могут удерживать разницу в ценах на жилье между первичным и вторичным рынками. Однако покупатель может столкнуться с большими потерями, если захочет поменять квартиру или не сможет оплачивать кредит.

"Банки со своей стороны ошибочно закладываются на быстрое досрочное погашение таких кредитов, выдаваемых на 25 лет. В связи с этим в первом квартале следующего года мы ужесточим регулирование ипотечных кредитов по низким ставкам", — рассказала первый зампред ЦБ.

Торопитесь, если хотели взять ипотеку! Известно, когда перестанут выдавать льготные займы

Программа льготной ипотеки на новостройки завершится в 2022 году

Последние новости

В Забайкалье назначили нового первого замглавы Минприроды региона

В понедельник, 15 апреля, приступил к исполнению своих обязанностей новый первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края – главный государственный лесной инспектор региона Алексей Касаткин.

Перевозки по Амуру в Хабаровске начнутся на три дня раньше обычного срока

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук сообщил, что благодаря хорошей погоде и спокойному Амуру, пассажирские перевозки по главной реке Дальнего Востока в районе краевого центра начнуться 28 апреля, а не 1 мая, как обычно.

Как? Без врачей-то?

Россияне могут остаться без терапевтов, анестезиологов и травматологов Пока медики боятся преследований и завалены бумажной работой, ситуация не изменится, считают эксперты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *