04.02.2023

Иркутская область получила на 2023 год субсидию Федерального агентства по делам национальностей

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) предоставило Иркутской области на 2023 год субсидию в размере 5 миллионов 130 тысяч рублей.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) предоставило Иркутской области на 2023 год субсидию в размере 5 миллионов 130 тысяч рублей. На предоставленные деньги планируется софинансирование государственной национальной политики в Иркутской области на 2019-2025 годы.

Госпрограмма принята во исполнение Указа президента Российской Федерации «Об обеспечении межнационального согласия» и включает мероприятия, направленные на укрепление национального единства и этнокультурного развития народов, проживающих на территории Иркутской области. Это международные этнокультурные фестивали, национально-культурные праздники, развитие и сохранение родных языков, национальных видов спорта, поддержка коренных малочисленных народов, профилактика экстремистских проявлений на национальной и религиозной почве, развитие российского казачества, а также другие мероприятия, способствующие сплочению жителей региона самых разных национальностей и вероисповеданий.

Игорь Кобзев:
— В 2022 году мы провели в регионе ряд значимых мероприятий, в том числе федерального и межрегионального уровней. В частности, у нас прошел семинар-совещание «О практике и задачах органов государственной власти РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года», участие в котором приняли заместитель руководителя администрации президента РФ, глава Федерального агентства по делам национальностей, полномочный представитель президента РФ в СФО, высшие должностные лица регионов Сибири. Также в Приангарье состоялся семинар по реализации государственной национальной политики в субъектах РФ, организаторами которого выступили ФАДН России и МГУ. Кроме того, впервые в Иркутской области был проведен фестиваль казачьей культуры Сибирского федерального округа «Братина». Уверен, что благодаря поддержке ФАДН России в 2023 году число знаковых мероприятий в Приангарье возрастет. Вопросы государственной национальной политики, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей сегодня особенно важны.

В настоящее время объемы финансирования госпрограммы приведены в соответствие с бюджетом региона. Также постановлением правительства Иркутской области от 1 февраля 2023 года в госпрограмму внесены изменения в части корректировки отдельных целевых показателей, что продиктовано вопросами приведения в соответствие с федеральным законодательством.

Как отметила начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, в результате проводимых в рамках программы мероприятий по итогам 2022 года доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в регионе, составила 82,6 %. Это данные социологических исследований.

Ольга Куриленкова:
— Важнейшим условием для успешной реализации Стратегии государственной национальной политики в Иркутской области является системная совместная работа Правительства Иркутской области, органов местного самоуправления, национально-культурных центров, религиозных организаций и общественных объединений, казачьих обществ. Ежегодно на различных площадках муниципальных образований региона проводится свыше 3000 мероприятий, направленных на сохранение национальной самобытности народов, укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия.

IRK.ru

Последние новости

Красноярская больница не выдавала льготные лекарства детям-инвалидам

В Красноярске оштрафовали главврача межрайонной детской клинической больницы №5 за то, что медучрежедние не обеспечило льготными лекарствами детей-инвалидов.

Иркутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено межведомственное совещание с руководителями поднадзорных пенитенциарных учреждений

В Иркутской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проведено межведомственное совещание руководителей поднадзорных ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-11, ИК-19,

В Законодательном собрании проведут конкурс имени Людмилы Берлиной для молодых юристов

Глеб Муравский, Александр Ведерников и Иван Комельков в президиуме Молодежного парламента Конкурс молодых юристов предложил организовать новому составу Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Але

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *