12.02.2024

Заксобрание Приангарья будет сотрудничать с Московской городской Думой

  Иркутская область, НИА-Байкал – Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и Московской городской Думой подписали спикер регионального парламента Александр Ведерников и председател

 

Иркутская область, НИА-Байкал – Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и Московской городской Думой подписали спикер регионального парламента Александр Ведерников и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Как сообщает пресс-служба ЗС, документ предусматривает сотрудничество и обмен опытом в планировании и законодательном обеспечении социально-экономического развития регионов, реализации национальных проектов, взаимодействии с органами местного самоуправления.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников рассказал, что работа над соглашением началась еще в 2023 году.

«Для Московской городской Думы это первое соглашение, подписанное в этом году. Документ достаточно многогранный, он говорит о взаимодействии наших парламентов, наших депутатов. У нас обширная программа и планы по взаимодействию, которые включают взаимоотношения в социальной сфере, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве, это все, что волнует жителей любого города», – прокомментировал Алексей Шапошников.

Законодательное Собрание региона активно развивает прямое межпарламентское взаимодействие с другими субъектами Российской Федерации, отметил Александр Ведерников.

«В апреле прошлого года на встрече с Советом законодателей наш Президент Владимир Путин обозначил, что в условиях экономической агрессии Запада всем органам власти нужно действовать четко и быстро, работать как одна слаженная команда. Мы плодотворно сотрудничаем со всеми регионами в рамках работы Совета законодателей, но прямые межпарламентские отношения позволяют делиться опытом по основным проблемам, которые актуальны и для таких крупных федеральных городов, как Москва, и для таких экономически активно развивающихся субъектов, как Иркутская область. Мы вместе договорились прорабатывать федеральные инициативы, поддерживать друг друга в новациях федерального законодательства. Всегда акцентирую внимание на том, что необходимо обмениваться опытом, применять лучшие законодательные практики соседей, тем более таких сильных, как Московская городская Дума», – сказал спикер областного парламента.  

В рамках рабочего визита председателя Московской городской Думы в Иркутскую область стороны обсудят практики регионов в развитии внутреннего туризма, сохранения культурного наследия в субъектах.

 


Последние новости

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР.

Пенсионные коэффициенты: россиянам рассказали, как узнать заветные цифры

Пенсия не страшна, если знать некоторые нюансы Предыстория: Правила призыва изменят для некоторых россиян Перед тем, как выйти на пенсию важно знать свой стаж и пенсионные коэффициенты.

В Приморье торжественно подняли флаг на краболовном судне «Капитан Хазан»

В Приморье на судостроительном заводе резидента СПВ торжественно подняли флаг на краболовном судне «Капитан Хазан».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *