02.12.2022

Далёкое близкое. Тайшетскому краеведческому музею — 15 лет

Тайшетскому районному краеведческому музею 2 декабря 2022 года исполняется 15 лет.

Тайшетскому районному краеведческому музею 2 декабря 2022 года исполняется 15 лет. Дата вроде бы и небольшая, но для нас — очень значимая.

В эти дни в первую очередь хочется вспомнить Анатолия Адамовича Зелезинского, мэра Тайшетского района того времени. Именно он сказал своё веское слово: «Музею быть!». Со всего района собирали предметы, которые могли поведать об истории родного края. На момент открытия музея в нём насчитывалось всего 300 экспонатов. Благодаря жителям фонды учреждения и по сей день пополняются интересными предметами с небывалой скоростью.

Сегодня у нас уже более 15 тысяч экспонатов!

Первыми дарителями стали Бирюсинский краеведческий музей, Э.Ф. Нестерова, А.Ф. Глазковский, Ю.А. Силина, О.В. Фролов, Н.П. Иванова, В.В. Закерничный, И.П. Барбашов, М.Д. Щеткин, А.С. Найдюк. Многих из них уже нет в живых, но подаренные ими вещи живут уже своей жизнью, сохраняя память о своих прежних хозяевах.

Первым директором районного краеведческого музея стал Георгий Владимирович Булыгин.

Благодаря нашим знаменитым краеведам Евгению Селезневу, Александру Глушневу, Галине Капустиной музейные фонды пополнились старыми фотографиями, рассказывающими не только о людях, но и о городе Тайшете, его предприятиях.

Читайте также: За 11 месяцев в Тайшетском районе на пожарах погибли 10 человек

Краеведческий музей сегодня – это не просто хранилище предметов деревенского крестьянского быта, но и память о бесследно канувших в лету десятках деревень, исчезнувших традициях. Каждый предмет, будь то самодельная прялка, домашняя утварь или же вышивка, хранит память о людях, семьях. И получается так, что в экспонаты словно заключена душа некогда живших поколений, и каждый посетитель это чувствует.

Ирина Михайловна Круглова возглавляет музей с декабря 2017 года. Планов у неё — громадьё! Но главная задача на перспективу ближайших лет — во что бы то ни стало расширить музейные площади и показать все экспонаты.

За эти пятнадцать лет кто только не побывал в музее, из каких только далей сюда не приезжали любопытные люди! Среди них было немало и истинных ценителей русской старины, жаждавших и получавших новые яркие впечатления. Чтобы убедиться в этом, достаточно полистать книгу отзывов.

Слова восхищений мы слышим и от гостей из других регионов России и даже стран дальнего зарубежья.

Все они отмечают особую атмосферу, царящую в музее. И история наша весьма многогранна: переселенцы во времена Столыпинской реформы, Шиткинский партизанский фронт во время Гражданской войны, сосланные раскулаченные, политические ссыльные времен революции и сталинских репрессий.

С 2020 года в музее действует постоянная экспозиция, посвященная памяти жертв политических репрессий, — «Там, где память – там слеза…»

Читайте также: 40 лет назад умер Леонид Брежнев Организатором экскурсий работает Виктория Викторовна Сизова. Под её руководством успешно реализуются три проекта: «Школа экскурсовода», «История одного предмета» и «Пластилиновая ворона».

Музей набрал хороший темп по реализации основной цели – по сохранению и популяризации истории района. Реализуются девять проектов: «Музей в чемодане», «Добрый след — твои люди, Тайшет», «Шаг в бессмертие», «Шахматный клуб», «Якорь»…

К сожалению, зачастую жители города и района настолько глубоко погружаются в рутину, что лишают себя новых познаний, их жизнь становится однообразной и размеренной… Музей же даёт возможность оторваться от повседневных хлопот, отдохнуть душой, пообщаться с интересными людьми, найти себе творческое увлечение.

В наших стенах проходят разнообразные выставки, мастер-классы, встречи с интересными людьми, праздники. Коллектив стремится, чтобы в музее было интересно и взрослым, и детям.

Главный хранитель музейных фондов – Александра Ильинична Шевчук. Она лучше всех знает, кто и когда подарил тот или иной предмет музею, и даже может поведать небольшую историю о каждом экспонате.

Мне кажется, прививать любовь к культурной жизни необходимо с раннего возраста. Заинтересованные дети сами с удовольствием приходят в музей и приводят с собой своих сверстников, друзей, родителей, бабушек и дедушек. В последнее время мы сделали выводы, что нужно направить все силы на работу с детскими садами.

Если для школьников проводится множество мероприятий — это и уроки мужества, и встречи поколений, и проект «Музей в чемодане», то воспитанники дошкольных учреждений остаются менее охваченными.

Сейчас мы разрабатываем проект, направленный на привлечение внимания дошкольников к работе нашего учреждения, к реализации которого приступим в ближайшее время.

Читайте также: Тайшет. 5-й километр. Бесперспективняк

15 лет, а как много уже сделано! И сколько планов ещё впереди!

Очень хотелось бы верить, что обещанный пристрой к основному зданию будет сооружён к 20-летию музея. В этом уже назрела острая необходимость. Количество экспонатов растёт, а хранить их просто негде.

Мы мечтаем о зале боевой Славы, о выставочном зале для передвижных выставок из других музеев, библиотечном зале, где можно было бы работать с архивными документами, отдельном выставочном зале по истории Озерлага и просторном хранилище.

Увеличение площадей музейного помещения позволит расширить экспозиции и показать то, что находится у нас в фондах.

Поздравляю с юбилеем музея и от души желаю долгих лет плодотворной, увлекательной и разнообразной деятельности. Пусть у нас вам никогда не будет скучно и уныло, пусть здесь каждый находит верный ответ на любой свой вопрос!

Желаю, чтобы музей всегда оставался истинным кладезем знаний, традиций, экспонатов и замечательных историй для самых маленьких, молодых, взрослых и зрелых посетителей!

Ирина КРУГЛОВА, директор Тайшетского районного краеведческого музея

Последние новости

В аптеках пяти районов Сахалина нет жизненно важных лекарств

Прокуратура Сахалинской области сообщила, что в ходе проверки работники надзорного ведомства так и не обнаружили жизненно важных лекарств в аптеках пяти районов региона.

Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты

Направления для сотрудничества обсудили во время рабочей поездки Депутаты Законодательного собрания Иркутской области с коллегами из Хурала гражданских представителей Улан-Батора обсудили направления для сотрудничества.

Михаил Малиновский назначен и.о. мэра Тайшетского района

Михаил Малиновский подтвердил, что станет исполняющим обязанности мэра Тайшетского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *