04.07.2022

Какой путь прошли дизайнеры, чтобы принять участие в "ANGARA FASHION SHOW"

Модный показ "ANGARA FASHION SHOW" состоялся в Иркутске в субботу, 2 июля.

Известные модельеры рассказали истории создания своих коллекций и откуда они черпают вдохновение

Модный показ "ANGARA FASHION SHOW" состоялся в Иркутске в субботу, 2 июля. Даже несмотря на пасмурную погоду, возле подиума, который расположился у Московских ворот, собрались десятки жителей и гостей областного центра. Модные дизайнеры представили коллекции одежды и украшений, каждая из которых наполнена особым смыслом. Незадолго до грандиозного мероприятия корр. ИА IrkutskMedia поговорил с именитыми модельерами и узнал, как создавались костюмы, и через что дизайнерам пришлось пройти, чтобы показать историю своего народа, отраженную в костюме. 

"Через Московские ворота всегда проходили лучшие гости нашего города. И сегодня они распахнулись для талантливых людей, которые представляют уникальные коллекции, костюмы многонационального народа нашей страны. Этот год посвящен Ангаре. Убежден, что "ANGARA FASHION SHOW" станет не только ярким, но и традиционным событием, — подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.


Мэр Иркутска Руслан Болотов оценил творчество дизайнеров на модном показе "ANGARA FASHION SHOW" в Иркутске. Фото: Пресс-служба администрации Иркутска

Традиционно в показах принимают участие профессиональные модельеры-дизайнеры одежды, любители, творческие мастерские по изготовлению костюмов, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, национально-культурные объединения, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, общеобразовательных школ, центры и театры мод, а также специалисты, искусствоведы, научные сотрудники, работающие в области национального костюма. В этом году свое творчество показали 32 специалиста. 

"Мы приурочили это мероприятие к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в стране и году реки Ангары в Иркутске. Иркутская область многонациональная и мы решили создать проект, который соберет людей разных национальностей, культур, конфессий. Именно они поделятся своим мастерством и красотой работ. Верным партнером проекта выступила администрация Иркутска и правительство региона", — сказала президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева.

Мероприятие прошло в рамках "Байкальской недели искусства и ремесел" (6+), организатором которого выступает Ассоциация. Многолетним участником мероприятий стал дизайнер из Казани Султан Салиев. Он впервые представил свою новую коллекцию гостям мероприятия. 

"Я очень люблю ручную работу, поэтому для своих нарядов приобрел абровые ткани в Узбекистане. Они впитали в себя энергию людей, которые ткали ее и красили. Когда я увидел материал, мне захотелось его преподнести в новой интерпретации. Я хотел сделать что-то европейское, но с японскими нотками. Во время показа жители увидели трансформацию от традиционного с переходом в современное видение. Коллекция получилась спокойной, носибельной и надеюсь, что стильной", — рассказал модельер.

«ANGARA FASHION SHOW» в Иркутске. Фото: Пресс-служба администрации Иркутска

Зрители модного показа «ANGARA FASHION SHOW» в Иркутске. Фото: Пресс-служба администрации Иркутска

1 / 2

Султан Салиев добавил, что в Иркутск привез лишь шесть костюмов. Полноценную коллекцию можно будет увидеть во время показа в Казани. 

Еще одними экспериментаторами стали дизайнеры, которые решили создать коллаборацию и объединить свои усилия. Это дизайнер одежды Анна Григорьева и дизайнер украшений Елена Павлюкова. Благодаря совместным усилиям и работе была создана коллекция "Путь Шамана".

Дизайнеры из разных стран представят этноколлекции одежды на модном показе в Иркутске

И, действительно, прежде чем коллекция увидела свет, одному из ее создателей пришлось пройти сложный путь.

Елена Павлюкова рассказала, что в ювелирной сфере она работает совсем недавно. К этому ее подвели жизненные обстоятельства. В 2020 году она получила тяжелый перелом, катаясь на лыжах. Во время восстановления Елена начала лепить скульптуры из воска. Это увлечение и стало основой для создания украшений.

История создания коллекции для участия в "Этноподиуме" в 2021 году началась с поездки на Байкал. Сама мастер, живя в Красноярске, признается, что любит бывать на Байкале и заряжаться энергией в местах силы. Информацию о проведении показа она увидела совершенно случайно и мгновенно загорелась идеей представить свое творчество. Только к тому моменту не было ни студии, ни украшений. За три дня до окончания срока подачи заявки она нашла дизайнера, с которым создала коллаборацию, а за две недели не спав днями и ночами, она работала над своими изделиями. В итоге дизайнер своей цели упорным трудом и желанием. 11 июля будет год как она приняла одно из важных решений в жизни и создала свою мастерскую. 

"Всю жизнь я увлекалась коллекционированием, работаю напрямую с палеонтологами, резчиками, геологами. И раньше приобретала очень интересные экземпляры к себе в коллекцию. Со временем она стала настолько большой, что я решила отдать экспонаты "в люди". Сейчас в коллекции готовых украшений представлены изделия из серебра с древними окаменелостями, которым более 400 млн лет. Среди материалов использовались останки древних животных и коллекционные минералы. Каждое украшение неповторимо и уникально", — рассказала Елена Павлюкова.


"ANGARA FASHION SHOW" в Иркутске. Фото: Пресс-служба администрации Иркутска

Ее коллега-дизайнер одежды Анна Григорьева впервые в Иркутске представила свою коллекцию, которая насчитывает 15 образов. Она посвящена шаманизму и роду. Каждый из нарядов разрабатывался на протяжении полугода. Модельер отмечает, что, как и в любом деле у нее возникали сложности во время творческого процесса. Но если их воспринимать как путь к дальнейшим действиям, то это не сложности, а лишь ступенька к цели. 

Последние новости

Контрольно-счетная палата проведет мониторинг состояния государственного долга Иркутской области в 2024 году

Экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг состояния государственного долга в Иркутской области в 2024 году» начала Контрольно-счетная палата.

Специалисты налоговой службы провели многотемный семинар для предпринимателей

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области провели семинар для индивидуальных предпринимателей, представителей централизованных бухгалтерий и руководителей организаций Куйтунского района.

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочую встречу с Михаилом Малиновским.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *