29.01.2023

Операция «Искра»

Прорыв блокады Ленинграда Фрагмент диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» На фото: репродукция рисунка Б. Дрыжака «За Родину»; Зоя Павловна Булахова, Степан Степанович Белоусов, Сергей Иванович Решетин;

Прорыв блокады Ленинграда Фрагмент диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» На фото: репродукция рисунка Б. Дрыжака «За Родину»; Зоя Павловна Булахова, Степан Степанович Белоусов, Сергей Иванович Решетин; памятник «Детям войны» (скульптор Константин Зинич), изготовленный на деньги граждан и установленный в городе Красноярске в 2005 году детям блокадного Ленинграда, вывезенным в Сибирь.

Первая большая победа под Ленинградом была одержана. Цена этой победы оказалась высокой. Точные цифры потерь мы, вероятно, не узнаем никогда. По официальным источникам, с 12 по 30 января наши войска потеряли 115082 человека. Кроме того, советские войска за этот период потеряли 41 танк, 417 орудий и миномётов, 41 самолёт.

Потери вермахта с 12 по 30 января составили убитыми и ранеными 19000 солдат и офицеров и 1275 человек пленными.

По прошествии лет многое изменилось в оценке событий и действующих лиц самой страшной войны в истории человечества. Сегодня принято говорить об ошибках.От них не застрахован никто: ни правительства, ни командующие войсками, ни руководители всех рангов, ни обыкновенные люди. И никто не сможет запретить думать, что могло бы быть по-другому.

Однако история не терпит сослагательного наклонения. Подвиг ленинградцев современники назвали «беспримерным». Вряд ли есть смысл отрицать эту абсолютную истину. Невозможно умалить героизм простых жителей Ленинграда, мужество и доблесть солдат и офицеров, его защищавших, значение операции «Искра» ставшей первой важной вехой на трудном пути к свободе и Победе.

Книга «Операция «Искра». Прорыв блокады Ленинграда», составитель Т.И. Коптелова. Выпущена музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда»

***

А я всё вспоминаю Ленинград –

Не Петергоф, не Эрмитажа кладище

И даже не прекрасный Летний сад.

А Пискарёвское задумчивое кладбище.

Там люди вслух почти не говорят,

Ссутулившись, в безмолвии проходят.

Могилы в ряд – красноречивый ряд,

И надо всем – торжественный Бетховен.

В нём слышу голос тех, кто погребён,

В нём мужество защитников и сила.

Тяжёлый бархат траурных знамён

К их изголовью Родина склонила.

Суров и скорбен материнский лик.

Россия не забыла дней блокады…

… Святую горсть израненной земли

Я привезла с собой из Ленинграда.

Лия Болдырева, г. Ангарск Иркутской области

Текст: Операция «Искра». Прорыв блокады Ленинграда

Последние новости

Энергетики запитали все критически важные объекты в Иркутске

Энергетики продолжают работу по ликвидации последствий пожара на крупной городской подстанции, из-за которого утром в субботу, 27 апреля, без электричества осталась значительная часть Иркутска.

Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60%

Россияне начали активнее брать ипотеки по льготным программам Предыстория: Россияне покидают города: 70% граждан хочет перебраться в частный дом В марте выдача ипотеки на новостройки выросла на 60% по сравнению с февралем.

Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области

С 27 апреля Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *