04.07.2022

Сквер Памяти открыли на улице Баррикад

В течение двух месяцев жители Рабочего при поддержке депутата от своего избирательного округа и администрации города создавали новый сквер в предместье.

В течение двух месяцев жители Рабочего при поддержке депутата от своего избирательного округа и администрации города создавали новый сквер в предместье. Всего участие приняли около двухсот человек и десять организаций. Каждый внес свой вклад: рабочей силой, материалами и техникой, финансами и словами поддержки. За помощь и отзывчивость всем вручили благодарственные письма.

— Это именно то место, где будут жить общая память о родных и близких, в жизнь которых вторглась война, и тишина, которую может нарушать только детский смех — символ того, что жертвы были не напрасны и жизнь продолжается, — сказал на открытии депутат думы Иркутска Алексей Распутин.

Реализовать проект данного общественного пространства и предложил Алексей Владимирович, когда обсуждали благоустройство этого заброшенного места вместе с иркутянами. И его идею поддержали жители.

Сначала территорию облагородили: спилили старые деревья и выкорчевали пни, демонтировали заброшенную сетевую опору. Привезли и установили несколько секций ограждения. Очистили все от старой краски и заново покрасили. Трудились по вечерам после работы и в выходные дни, и в любую погоду. Из старых деревьев оставили три березки, которые аккуратно подрезали, и высадили более ста пятидесяти кустарников. Разместили тематические цветочные газоны, завезли более тридцати тонн отсева и разровняли грейдером по участку. С помощью подъемного крана установили десятитонную мраморную глыбу, на которой закрепили памятную табличку. Деньги на нее собирали жители предместья Рабочего. А на стене дома № 135, рядом с которым появился сквер, нарисовали журавлиную стаю. Финансирование на саженцы и рисунок выделил депутат городской думы Алексей Распутин.

— На митинг во время открытия сквера пришли более 200 человек, среди них много молодых людей и детишек. Самым почетным гостем был Василий Филиппович Дыгай, ветеран Великой Отечественной войны, воевавший на Западном, Северо-Кавказском и 2-м Украинском фронтах. 103-летний гвардии полковник в отставке перерезал ленту и открыл сквер с мраморным монолитом и памятной табличкой, — рассказал Алексей Владимирович.

Выступающие на митинге говорили о дне начала Великой Отечественной войны, массовом героизме советского народа в военное лихолетье, сибиряках и конкретно о жителях предместья Рабочего, которые на фронте и в тылу вместе со всем народом ковали победу, об истории создания сквера Памяти. Взрослые и дети исполнили песни военных лет, читали стихи.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монолиту.

Диана Ивчик

Фото пресс-службы думы Иркутска

Сквер Памяти в предместье Рабочем открывает ветеран Великой Отечественной войны Василий Дыгай. Василий Филиппович гордится теми, кто отстоял нашу Отчизну в годы Великой Отечественной войны. Иркутский ветеран рад, что жители помнят о воинском подвиге земляков и относятся к событиям восьмидесятилетней давности с глубоким уважением

Так выглядит десятитонная мраморная глыба с памятной табличкой. А вокруг нее жители высадили множество цветов в вазоны, подрезали старые деревья, покрасили ограждения, выровняли грейдером участок, на стене дома № 135 нарисовали журавлиную стаю

Последние новости

Более 100 единиц сельхозтехники приобрели аграрии Иркутской области в 2024 году

В преддверии весенних полевых работ сельхозпроизводители Иркутской области пополнили свой технический парк 103 единицами современной сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 320 миллионов рублей.

Слушателям Учебного центра рассказали о профилактике туберкулеза

Слушателям Межрегионального учебного центра ГУФСИН России по Иркутской области рассказали о туберкулезе и способах профилактики заболевания.

Вспышку гепатита А выявили в новосибирской школе №190

В Новосибирске в школе №190 в Академгородке выявили несколько случаев заболевания гепатитом А. Диагноз подтвердился у трех учеников, сообщает местное издание "Родные берега" со ссылкой на департамент образования.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *