03.07.2022

Виртуальный читальный зал Государственного архива Иркутской области открылся для жителей Прибайкалья

В областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского начал работу виртуальный читальный зал Государственного архива Иркутской области.

В областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского начал работу виртуальный читальный зал Государственного архива Иркутской области. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в аудитории установлены компьютера, с помощью которых желающий сможет посмотреть электронные копии Фонда 50, где собраны документы 1746–1920 годов.

Это метрические книги, указы, протоколы, рапорты, различные реестры, данные о проведении съездов духовенства и множество других исторических документов.

– Отличие библиотек от архивов состоит в том, что первые стараются как можно больше дать читателям, а вторые – сохранить документы. Благодаря цифровым технологиям появляется возможность преодолеть разрыв в этих интересах и задачах. Люди смогут читать редкие документы. Думаю, что эта работа будет продолжена, – сказала директор областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Чтобы изучать метрические книги и другие источники генеалогических исследований, необходимо быть зарегистрированным пользователем Госархива Иркутской области и оформить читательский билет в библиотеке. Просмотр документов возможен только в виртуальном читальном зале, однако через электронный каталог (i.irklib.ru) можно узнать, какие документы есть в базе Фонда. В работе с архивными документами всем желающим могут помочь сотрудники читального зала государственного архива.

Открытие виртуального читального зала стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое было заключено между Иркутской областной библиотекой имени И.И. Молчанова-Сибирского и Государственным архивом региона. Торжественная церемония подписания соглашения состоялась во время областного фестиваля «Дни славянской письменности и культуры» в мае этого года.


Последние новости

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

Депутаты ЗС присоединились к акции областной Службы крови по пополнению регистра доноров костного мозга

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова в областном Штабе общественной поддержки несколько часов работала мобильная станция областной Службы крови.

Прокуратура поставила на контроль проверку по сообщению об автоаварии с участием несовершеннолетней в Черемховском районе

Прокуратура г. Черемхово поставила на контроль ход и результаты проверочных, а также розыскных мероприятий, организованных сотрудниками полиции в связи дорожно-транспортным происшествием с участием несовершеннолетней.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *