19.02.2023

Зимние каникулы в библиотеке

Новый год – это яркий, удивительный праздник. Праздник сказочных чудес и волшебства с подарками и сюрпризами.

       

Новый год – это яркий, удивительный праздник. Праздник сказочных чудес и волшебства с подарками и сюрпризами. А еще это долгие каникулы для детей и взрослых, когда можно интересно провести время не только в кругу семьи, но и в библиотеке.
      Окунуться в новогоднюю атмосферу помогла оформленная в читальном зале журнальная выставка «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство», где читатели могли познакомиться с рецептами блюд для праздничного стола, новогодними играми и гаданиями.
      Выставка-викторина «Новогодние смекалинки» привлекала внимание и детей, и взрослых, которые с удовольствием отвечали на вопросы, спрятанные под снежинками. Если читатели затруднялись с ответом, то они могли обратиться за помощью к символам этого года кроликам или котам, расположенным на выставке. На их обороте была указана книга, в которой можно было найти ответ на заданный вопрос.
        Рождество  – один из самых светлых праздников. Он несет в каждый дом надежду на счастье, на исполнение желаний. Стало традицией в канун рождества приглашать детей вместе с родителями на рождественские посиделки «Святки – колядки». И этот год не исключение. Дети и родители познакомились с историей праздника, узнали,   почему именно елка стала символом рождества, играли в подвижные игры и отгадывали загадки. Ну а какие   святки без гаданий? Ведь гадания на Рождество являются одной из самых известных русских традиций, дошедшей до нас из глубины веков. Присутствующие гости с удовольствием выбирали стаканчики с новогодними предсказаниями, а также попробовали узнать, что их ждет в следующем году с помощью гадания на воске. Встреча получилось такой, какой и должно быть Рождество – доброй, трогательной и очень душевной.
        Увлекательное «Путешествие в Рождество» было организовано для детей дошкольного возраста. Ребята с интересом слушали о традициях празднования Рождества, о святочных играх и забавах, познакомились с сюжетом сказки Э. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». В завершении всем желающим было предложено сделать ангела – божественного вестника, который тесно связан с историей Рождества. Увлекательное занятие захватило всех присутствующих. Несложная технология изготовления, фантазия и усидчивость ребят - и вот в руках участников мастер класса оказался замечательный белоснежный ангелочек.
        "Кот в сапогах", "Красная Шапочка", "Золушка" – сказки знакомые с детства и детям и взрослым. Шарлю Перро, автору этих произведений, в этом году исполняется 395 лет со дня рождения. Побывав на литературной игре «Ах эти сказки!», наши читатели смогли не только познакомиться с жизнью и творчеством этого замечательного сказочника, но и показать свои знания и эрудицию, отвечая  на вопросы викторины и  разгадывая зашифрованные фразы из сказок Ш. Перро. С помощью шуточного теста «Какой ты сказочный герой?», ребята узнали - на какого персонажа сказок они похожи. А выбрав для себя роли, смогли проявить свои актерские способности, участвуя   в постановке  веселой сказки. А мастер-класс по изготовлению игрушки-антистресса вызвал у детей нескрываемый  восторг.
        Во время каникул   особой популярностью пользовалась акция «Подарок от Деда Мороза». Для этого была оформлена выставка книг, подаренных библиотеке жителями нашего города. Главным   украшением стала красавица – ёлка, а книги, лежащие под ней, были обернуты в подарочную упаковку, цвет которой соответствовал определенному жанру. Каждый желающий мог выбрать книгу по своим интересам в подарок себе или своим близким. Яркая, красочная выставка привлекала внимание читателей всех возрастов.
        Вот так весело и интересно прошли зимние каникулы, которые позволили ребятам не только хорошо провести время, но и научиться делать что-то своими руками,   узнать много нового и интересного из мира книг. 
      Наша библиотека   всегда с нетерпением ждет своих посетителей! Здесь каждый читатель найдет себе занятие по душе!

                                                       

    Заведующая отделом    обслуживания
                                                                                                                          Городской детской библиотеки имени В.Д. Давыдовой
                                  Гарнович Татьяна Сергеевна



Последние новости

Приглашаем 1 мая на митинг в Иркутске

1 мая в Иркутске состоится митинг-концерт в честь Дня международной солидарности трудящихся.

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *