01.12.2022

Александр Ведерников: Патриотизм начинается с любви юного поколения к своей малой родине, в Братске это хорошо понимают

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников в ходе визита в Братск делегации областных парламентариев посетил школу № 1.



Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников в ходе визита в Братск делегации областных парламентариев посетил школу № 1. Поводом стало приятное событие — школа стала победителем в областном конкурсе на лучший проект по патриотическому воспитанию.

Торжественное мероприятие прошло в музее школы. Александр Ведерников, депутаты Законодательного собрания, мэр Братска Сергей Серебренников поздравили коллектив школы и учащихся с заслуженной наградой.

Александр Ведерников вручил директору школы Татьяне Масловской диплом лауреата областного конкурса на лучший проект по патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных организаций, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова, в 2021 году в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории городского округа».

- Этот конкурс проводится Законодательным собранием Иркутской области уже 10 лет, он посвящен памяти нашего легендарного земляка Афанасия Белобородова. Два ваших проекта победили в этом конкурсе - «Семейная реликвия - фронтовое письмо» и «Они ковали Победу». Большое вам спасибо за ту важную работу, которую проводите с учениками, вдохновляете своим примером, передаете им навыки исследовательской, краеведческой работы. Труд ребят оценивается нами по достоинству, но нельзя забывать, что основной движущий силой являются педагоги. Патриотизм начинается с любви к своей малой родине, с гордости за наших дедов и прадедов, которые осваивали нашу землю, создавали промышленный потенциал Иркутской области и всей страны. Сохранять историю — это существенный в клад в воспитание юного поколения, - сказал Александр Ведерников.

Татьяна Масловская и учитель русского языка и литературы, руководитель музея Анна Шевчук провели для гостей экскурсию, рассказали о самых интересных экспонатах.
Отметим, что музей школы № 1 по праву считается одним из лучших музеев общеобразовательных учреждений города.

Музей был основан в 1967году. Экспозиции оформлены в хронологическом порядке: разделы «Археология», «История Братска-острожного», «Орудия труда», «Духовное возрождение России», «История школы», «Братчане на фронте и в тылу», «Братск легендарный» и другие.
В числе раритетных экспонатов - библия, которая была издана 300 лет назад, бивень, голень и зуб мамонта, школьный журнал конца 19 века, букварь 1936 года.
Всего в фонде музея почти 4800 предметов, документов, фотографий.

Музей является центром воспитательной работы по патриотическому, гражданско-нравственному воспитанию учащихся.

- Музей был создан благодаря нашим старейшим краеведам — Карпова Людмила Михайловна, Перцева Зоя Дмитриевна и Метляева Мария Ананьевна. Благодаря им самые старые, раритетные экспонаты были собраны в музее. Раньше, когда еще не было фото-видеотехники, классы получали краеведческие задания. Школьники ехали, например, в деревню и собирали экспонаты. У каждого отряда была своя тема. Сейчас в каждом школьном и дошкольном учреждении стараются создавать, если не музей, то хотя бы музейный уголок. Это правильно. Это надо, чтобы дети знали историю нашего края, - рассказала Анна Шевчук.

пресс-служба администрации города Братска

Последние новости

Красноярская больница не выдавала льготные лекарства детям-инвалидам

В Красноярске оштрафовали главврача межрайонной детской клинической больницы №5 за то, что медучрежедние не обеспечило льготными лекарствами детей-инвалидов.

Иркутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено межведомственное совещание с руководителями поднадзорных пенитенциарных учреждений

В Иркутской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проведено межведомственное совещание руководителей поднадзорных ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-11, ИК-19,

В Законодательном собрании проведут конкурс имени Людмилы Берлиной для молодых юристов

Глеб Муравский, Александр Ведерников и Иван Комельков в президиуме Молодежного парламента Конкурс молодых юристов предложил организовать новому составу Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Але

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *