29.10.2023

Бодайбинский горный техникум отметил 85-летний юбилей

Бодайбинский горный техникум отметил 85-летний юбилей, который собрал всех: работников учебного заведения, ветеранов педагогического труда, выпускников разных лет, представителей золотодобывающих предприятий, социальных партнеров,

Бодайбинский горный техникум отметил 85-летний юбилей, который собрал всех: работников учебного заведения, ветеранов педагогического труда, выпускников разных лет, представителей золотодобывающих предприятий, социальных партнеров, студентов, родителей и гостей.

История создания учебного заведения, становление, развитие - вот то, с чего началось торжество. Вспомнили прошлые события и тех, кто стоял у истоков создания учебного заведения, кто, не жалея своих сил трудился на благо техникума, тех, кого уже с нами нет. История техникума - судьбы не одного поколения людей….

Всё началось 10 октября 1930 года , когда в газете «Ленский шахтер» вышла статья об открытии Бодайбинского горного техникума. В городской школе были закрыты 8 и 9-й классы, а учащиеся направлены в техникум без экзаменов. Первый курс состоял из 39 учащихся, а на подготовительные курсы были зачислено 35 человек. Для истории Золотой Лены этот день стал знаменательным. Наконец-то появился свой техникум и свои горняцкие кадры. Техникум размещался в учебном здании Бодайбинской школы 9-летки, (бывшее здание женской гимназии, затем БСШ 1). Первым директором стал Александр Константинович Константинов. 

Но так сложилось, что в 1935 году техникум был ликвидирован. На протяжении трех лет под руководством А.Л. Курочкина существовал только рабочий факультет, где готовили учащихся для поступления в институт. 

1 октября 1938 года приказами Главного управления учебными заведениями и Главного управления Золотоплатиновой промышленности было принято решение о возобновлении деятельности Бодайбинского горного техникума. Директором утвержден Александр Лаврентьевич. Именно от этой даты техникум ведет свое летоисчисление.  В тот год БГТ открыл двери для 90 учащихся по трём специальностям.

Но впереди - годы Великой Отечественной войны. В августе 1941 года были мобилизованы все обучающиеся призывного возраста. 59 человек, в числе которых и преподаватели техникума.

После войны шло оперативное освоение новых золотоносных районов, все возрастающая потребность в специалистах горного профиля заставила увеличить прием учащихся. Число студентов возросло до 400 человек. Техникум значительно укрепил свою учебно-материальную базу: расширились производственные площади, созданы учебные мастерские, приобретено новое оборудование, установки. В эти же годы была открыта новая специальность – «горная электромеханика». 

Прошли годы. И в жизни техникума были и суровые будни, и взлеты, и падения, и незабываемые победы. Спортивный техникум с горным уклоном – с легкой руки Владимира Павловича Прокопьева бодайбинцы называли учреждение в далеком прошлом. Знаменитые лыжные переходы и гонки, хоккей с мячом, баскетбол, волейбол, шахматы, спортивная гимнастика, бокс, пулевая стрельба, биатлон – по всем этим видам спорта студенты БГТ занимали призовые места по всему Советскому союзу. 

Именно в этот период складывался основной состав педагогических кадров. Инициативные, создающие свои уникальные традиции, преданный учительскому долгу. Выпускники техникума имели всесоюзное распределение, не было ни одного горного предприятия, где бы ни работали студенты БГТ.

География распределения значительно сузилась в 90-ые годы. В эти же годы встал вопрос о закрытии техникума. На защиту учреждения встала вся общественность района. С 1 июля 1996 года БГТ был передан в Министерство общего и профессионального образования РФ. А с 1 января 2012 года – учреждение среднего профессионального образования Иркутской области. 

85-летний юбилей – это 8 руководителей, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в развитие учреждения, это педагоги, выпустившие из стен не одно поколение студентов, это 12,5 тысяч специалистов и не только из Бодайбинского района.

Техникум сегодня - это 30 педагогов, 40 сотрудников и 545 студентов. В настоящее время БГТ возглавляет молодой энергичный директор, бывшая выпускница БГТ Марина Заводянская. Под её руководством техникум уверенно смотрит в будущее. За последние пять лет было немало побед и перспективных проектов. 2022 году состоялся первый набор студентов на новые специальности: «обогащение полезных ископаемых» и «право и организация социального обеспечения». При финансовой поддержки АО «Полюс Вернинское» ПАО «Высочайший» и методической помощи научно-производственной компании «Спирит открыта новая лаборатория по обогащению полезных ископаемых, обладающая самым современным оборудованием, аккредитация площадок для проведения демонстрационного экзамена по компетенциям «электромонтаж» и «бухгалтерский учет». Реализован и уже на протяжении 5 лет успешно работает медиацентр, - выпускается газета «Студень» и новости. 

Активно работает волонтёрское движение «Добро БГТ». Парни и девушки достойно заявляют о себе на региональном уровне и участвуют в конкурсах. Но самое главное то, что люди, нуждающиеся в помощи, получают поддержку.

Ежегодное участие студентов в региональном чемпионате «Профессионалы» по компетенции «Электромонтаж». В 2022 году студен группы ТЭО-20Григорий Красноперов выдержал все конкурсные испытания, показал высокие результаты и профессиональное мастерство, заняв  II место в области. А уже в 2023 году достойно представил учреждение на федеральном уровне. Вошёл в 15 лучших из 148 участников. 

В этом году в г. Иркутске стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Команда первых». Его участниками стали 100 активных студентов из разных уголков региона. Наш район представляла команда «Горняк» из Бодайбинского горного техникума, которая заняла  I место.

Горный техникум со спортивным уклоном – так сохраняют традицию развития спорта нынешнее поколение студентов. Движение «Мы за здоровый образ жизни» - это не просто спортивные соревнования, это Спартакиада по семи видам спорта, в которой ежегодно принимают участие 130 студентов. А еще это атлетический забег, совместные спортивные состязания с учащимися школы и шуточные «Веселые старты» с воспитанниками детских садов. 

Руководители и представители предприятий, многие из которых были выпускниками техникума или имеют с ним тесную связь, пришли поздравить коллектив с юбилеем. Именно для наших бодайбинских золотодобывающих предприятий техникум готовит специалистов, и они активно сотрудничают, оказывают всестороннюю помощь и поддержку. Все выступающие были едины в одном: техникум – настоящая кузница кадров – специалистов, которые впоследствии могут быть конкурентно-способными на рынке труда, найти себя в социуме, развить свои таланты.

В настоящее время БГТ смотрит в будущее с надеждой и уверенностью в том, что по-прежнему, будет занимать достойное место в современном образовании, в деле подготовки рабочих кадров, закладывая фундамент для будущего нашего района и области. И мы желаем сохранить молодой задор и способность постоянно развиваться, отвечая на требования времени. Желаем всему коллективу здоровья, оптимизма и успехов!

Последние новости

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области. Указ подписал губернатор региона 27 апреля 2024 года, сообщили в минздраве.

Прокуратура проконтролирует результаты проверки по происшествию с несовершеннолетними в Боханском районе

Прокуратура Боханского района поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки, организованной сотрудниками полиции по сообщению о дорожно-транспортном происшествии с участием несовершеннолетних.

Энергетики запитали все критически важные объекты в Иркутске

Энергетики продолжают работу по ликвидации последствий пожара на крупной городской подстанции, из-за которого утром в субботу, 27 апреля, без электричества осталась значительная часть Иркутска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *