02.11.2023

Более 150 братчан стали участниками муниципального слёта школьников «Наша страна — Россия»

Муниципальный слёт активных школьников «Наша страна — Россия» проходит в Братске на площадке санатория «Солнечный».

Муниципальный слёт активных школьников «Наша страна — Россия» проходит в Братске на площадке санатория «Солнечный». Мероприятие организовано при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». В течение четырёх дней учащиеся будут встречаться, общаться и перенимать опыт у специально приглашённых гостей.

В танце и с песней! Именно таки 31 октября на площадке санатория «Солнечный» открывали первый муниципальный слёт «Наша страна — Россия» активные школьники Братска. Встреча учащихся стала возможной благодаря грантовому конкурсу от Росмолодёжи и молодому педагогу Ольге Сулеймановой.

Ольга Сулейманова, специалист муниципального отделения «Движение первых» в Братске, педагог-организатор Братского педагогического колледжа :

В марте стартовал грантовый конкурс Росмолодёжи, и мы командой колледжа, совместно с наставником Бобыкиной Ольгой Владимировной решили принять участие в конкурсе и написать грант на патриотическую тему. Как раз пришла идея создания муниципального слёта «Наша страна — Россия».

В итоге муниципальный слёт объединил порядка 150 участников — это активные школьники города и студенты Братского педколледжа, которые помогают с организацией мероприятия, также привлечены представители муниципального отделения «Движение первых» и, конечно, Детский городской парламент.

Дмитрий Костин и Дмитрий Звоненко, представители Детского городского парламента (лицей № 3 и школа № 6) :

Мы делаем видеоролики, делаем дизайны и посты. В целом, информационно освещаем данное мероприятие. Мне кажется — это очень крутой и необычный опыт для ребят:  попробовать поучаствовать и найти новые знакомства. Мы будем проводить мастер-классы о теории успеха. О наших предыдущих сменах: как это происходило и как они будут проходить в будущем.

В рамках проведения мероприятия школьники смогли обсудить вполне серьёзные вопросы: о патриотическом воспитании, построении семьи и карьеры. Уполномоченная по правам ребёнка Иркутской области Татьяна Афанасьева приехала специально, чтобы узнать, что волнует молодёжь Братска.

Татьяна Афанасьева, уполномоченный по правам ребёнка Иркутской области :

Я увидела ребят, которые интересуются, которых волнует завтрашний день и развитие страны, их интересует как стать успешным. Также ребят интересовал детский общественный совет: каким образом он развивается, на что нацелен и чем отличается от других детских движений, потому что их сегодня по стране достаточно много.

Участники муниципального слёта узнали о том, какие образовательные площадки открыты для молодых и талантливых. Самые значимые из них — федерального уровня. Это программы «Сириус» и «Персей». На слёте также поделились, что вскоре у юных братчан появится возможность генерировать идеи в городском офисе «Движения первых». Он будет открыт на бульваре Победы.

Антонина Дроздова, организатор муниципального слёта «Движение первых» :

Уже остались маленькие подготовительные работы, такие, как окрашивание стен. Я очень надеюсь, что в ноябре мы вас пригласим и будет большое открытие со всеми плюшками, открытиями и яркими эмоциями, когда дети увидят, что мы здесь, мы рядом. К нам можно приходить, с нами можно общаться.

Завтра, 2 ноября, участников муниципального слёта ждёт очередной насыщенный день. Спасатели проведут соревнования по оказанию первой помощи и операцию по поиску пропавшего. Закрытие слёта «Движения первых» состоится в пятницу, 3 ноября.

Екатерина Волгина

Последние новости

Энергетики запитали все критически важные объекты в Иркутске

Энергетики продолжают работу по ликвидации последствий пожара на крупной городской подстанции, из-за которого утром в субботу, 27 апреля, без электричества осталась значительная часть Иркутска.

Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60%

Россияне начали активнее брать ипотеки по льготным программам Предыстория: Россияне покидают города: 70% граждан хочет перебраться в частный дом В марте выдача ипотеки на новостройки выросла на 60% по сравнению с февралем.

Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области

С 27 апреля Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *