16.10.2023

Фестиваль китайской культуры и искусства в ИРНИТУ

Фестиваль китайской культуры и искусства впервые организовали в Иркутском политехе 9-13 октября.

Фестиваль китайской культуры и искусства впервые организовали в Иркутском политехе 9-13 октября. В программу вошли около 20 выставок, концертов и мастер-классов по чайной церемонии, оригами и ремёслам. К празднику холл университета украсили яркие баннеры, китайские фонарики и атрибутика, символизирующая КНР.

Мероприятие приурочили к 74-летию образования Китайской Народной Республики и празднованию середины осени Чжунцюцзе.

Выставку живописи и каллиграфии разместили на площадках Центра культурно-массовой и воспитательной работы. Экспозицию открыл проректор по учебной работе ИРНИТУ Владимир Смирнов.

«На протяжении 10 лет мы активно взаимодействуем в научно-образовательной сфере с КНР. В настоящее время в университете обучается 382 китайских студента, действует свыше 70 соглашений о сотрудничестве с образовательными и научными организациями Китая.

Сегодня университет преобразился, зайдя в главный корпус, сразу можно погрузиться в праздничную атмосферу. Уверен, что фестиваль привлечёт внимание студентов и сотрудников, будет способствовать развитию дружественных отношений между Россией и Китаем», - говорит Владимир Смирнов.

Большой вклад в оформление вузовского пространства внесла кафедра монументально-декоративной живописи и дизайна имени В.Г. Смагина, которой руководит Дмитрий Дорохин. Он подчеркнул, что искусство – это международный язык общения:

«На выставке мы можем наблюдать работы, выполненные в непривычных для нас техниках. Творчество китайских художников демонстрируют, как они мастерски импровизируют, ловят моменты».

Дмитрий Дорохин добавил, что на кафедре обучаются около 30 студентов из Китая:

«Благодаря ребятам мы культурно обогащаемся и узнаём много интересного о китайском искусстве».

Заведующая кафедрой ювелирного дизайна и технологий, профессор ИРНИТУ Раиса Лобацкая подчеркнула уникальность китайской каллиграфии:

«В этом направление Китаю нет равных. В стране очень развит этот вид изобразительного искусства. Также на выставке представлены интересные картины, выполненные в различных техниках и объединенных позитивными, романтическими сюжетами».

Проректор по международной деятельности Степан Быков поблагодарил коллектив университета за организацию фестиваля:

«Для выставки экспонаты предоставили наши китайские партнёры, включая Хэнаньский политехнический университет, Хунаньский музей искусства китайского иероглифического письма Сун даня и другие. Была проделана огромная работа со стороны представителей Китая и России, чтобы воплотить этот проект в жизнь».

Инициатором фестиваля выступает помощник ректора по китайскому направлению, руководитель тьюторской поддержки Ся Шуан. Она пригласила политеховцев познакомиться с китайской культурой:

«Возможно, мероприятие вдохновит студентов отправиться в вузы Китая по обмену. Надеюсь, праздник станет для университета ежегодным событием и будет проводиться ещё в более масштабном формате».

На церемонии открытия выставки выступил студент Иркутского госуниверситета Нювен Хао, виртуозно сыгравший на китайском народном инструменте.

Экспозиция выставки включает свыше 100 работ известных фотографов КНР и более 60 живописных произведений. На картинах изображены горы и водоёмы, достопримечательности Китая, птицы и цветы, включая пионы, которые в Китае служат символом власти, славы, богатства и процветания.

Интересные факты из истории Китайской Народной Республики политеховцы узнали в холле вуза, где на баннерах разместили достижения страны в сфере науки, промышленности, спорта и творчества. Особое внимание КНР уделяет экологическим вопросам, сохранению таких редких видов животных, как панд, красноногих ибисов и др.

Также в вузовском холле развернули настоящую ярмарку китайской культуры. Участники смогли проверить свои силы в боевом искусстве тайцзи, нарядиться в национальные костюмы ханьфу, сделать традиционную китайскую причёску.

Студентов заинтересовали мастер-классы по оригами и каллиграфии, игре на гучжэне. Организаторы поделились секретами чайной церемонии. На одной из локаций предлагалось нанести на маску грим в стиле пекинской оперы. Грим в пекинской опере является ключевым инструментом, который передаёт настроение и характер персонажа. Например, красный означает верность и отвагу, жёлтый – вспыльчивость, а белый коварство и злобу.

Фестиваль заинтересовал студентку Института авиамашиностроения и транспорта Ольгу Медведьеву. Она выиграла приз в конкурсе по метанию деревянных стрел:

«Меня впечатлило оформление главного корпуса - сразу видно, с каким вкусом и усердием он украшен. Особенно запомнятся интерактивы, познакомившие нас с традициями китайского народа».

В этот же день состоялось официальное открытие фестиваля и концерт китайского искусства. Студентов и сотрудников ИРНИТУ приглашают на концерт музыкальной группы КНР «Ледовый домик», который пройдёт в актовом зале вуза 13 октября в 16:00.

Фото Арсения Чекмарёва 


Последние новости

Энергетики запитали все критически важные объекты в Иркутске

Энергетики продолжают работу по ликвидации последствий пожара на крупной городской подстанции, из-за которого утром в субботу, 27 апреля, без электричества осталась значительная часть Иркутска.

Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60%

Россияне начали активнее брать ипотеки по льготным программам Предыстория: Россияне покидают города: 70% граждан хочет перебраться в частный дом В марте выдача ипотеки на новостройки выросла на 60% по сравнению с февралем.

Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области

С 27 апреля Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *