09.08.2022

Гимн, флаг и единые учебники

Какие перемены, кроме исполнения гимна и уроков исторического просвещения, ждут школьников и родителей с 1 сентября?

Школьные перемены в новом учебном году.

Какие перемены, кроме исполнения гимна и уроков исторического просвещения, ждут школьников и родителей с 1 сентября? На этот и другие вопросы ответила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

- Меняется образовательная программа, наконец-то, будут единые учебники, — говорит Татьяна Буцкая, — во всех школах будут поднимать флаги, правда, пока не во всех школах есть флагштоки, но будем надеяться, что школы успеют их закупить. Сложный вопрос с ограничением использования мобильных телефонов в школах, бороться с ними трудно, потому что сегодня они глубоко интегрированы в учебный процесс.

- Многих родителей интересует вопрос: кто в этом году получит десятитысячные выплаты на школьников?

- Выплаты в прошлом году были связана с пандемией, мы все сидели дома, по несколько месяцев не выходили на работу, — напоминает Татьяна Буцкая. — В этой ситуации пострадали все, и выплата была назначена всем. В этом году ситуация иная. От санкций пострадали отдельные отрасли экономики, закрылся ряд представительств зарубежных компаний в России, поэтому и выплаты носят точечный характер. Например, российские работники закрывшихся зарубежных компаний, уволенные с 1 марта и вставшие на учет на бирже труда, могут оформить соцконтракт. По нему можно получить помощь, в том числе и на покупку школьной формы для ребенка. В прошлом году у нас появилась выплата на детей от 8 до 17 лет, которую могли получить только одинокие родители. В этом году такую выплату могут получить все семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации, причем это не единоразовая выплата, а ежемесячная, она равна прожиточному минимуму в регионе.

Помощь от государства могут получить и многодетные семьи. Школьные выплаты семьям, у которых трое и более детей, во многих регионах назначаются еще в мае, чтобы родители могли купить школьные товары на распродажах по ценам прошлого года, а не в конце августа, когда цены заметно повышаются.

По словам Татьяны Буцкой, у партии "Единая Россия" есть отдельный проект, в рамках которого помощь получают семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Родителям помогут купить школьный рюкзак, тетради, канцтовары, для этого нужно обратиться в региональное отделение партии.

Чтобы узнать, какие социальные выплаты положены, можно обратиться в органы соцобеспечения или МФЦ. Во многих регионах, по словам Татьяны Буцкой, сейчас открываются семейные МФЦ, где за семьей закрепляется персональный консультант, который подробно расскажет о всех льготах и выплатах. В этом году в пилотном режиме такие семейные МФЦ опробуют в Волгоградской, Иркутской, Калужской, Новгородской, Новосибирской, Тульской, Орловской и Челябинской областях.

Автор: По материалам «Российской газеты»

Последние новости

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

Вопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

В Иркутском УФАС России обсудили вопросы, связанные со сложностями выбора формы преобразования муниципальных унитарных предприятий

В Иркутском УФАС России прошло рабочее совещание по вопросу реорганизации муниципальных унитарных предприятий с участием прокуратуры г. Иркутска и представителей администрации г.

По иску прокуратуры суд обязал администрацию создать специализированную службу по вопросам похоронного дела

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка в сфере похоронного дела.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *