16.10.2023

Иркутяне стали финалистами «Российской горной награды» на форуме «МАЙНЕКС 2023»

Сотрудники Сибирской школы геонаук (SSG) приняли участие в работе горно-геологического форума «МАЙНЕКС Россия 2023».

Сотрудники Сибирской школы геонаук (SSG) приняли участие в работе горно-геологического форума «МАЙНЕКС Россия 2023». Политеховцы выступили с докладами и получили дипломы финалистов на конкурсе «Российская горная награда». Технология БПЛА-электроразведки становлением поля высоко оценена в номинации «Прорывное решение», в числе «Лучших кадровых проектов» отмечена база практик «Черноруд» в Приольхонье.

Форум и выставка «МАЙНЕКС Россия» – ведущая площадка для развития бизнеса в геологической, горнодобывающей и перерабатывающей отраслях.

В работе форума приняли участие четыре сотрудника Сибирской школы геонаук (SSG) ИРНИТУ - исполнительный директор Константин Аборнев, руководитель департамента геоэкологии Ольга Качор, помощник директора по маркетингу и проектному обучению Светлана Христова, научный сотрудник Иван Горячев.

Политеховские проекты, впервые представленные на конкурсе «Российская горная награда», стали финалистами в двух номинациях. Технологию БПЛА-электроразведки становлением поля в номинации «Прорывное решение» заявил Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского (г. Москва) – партнер ИРНИТУ по консорциуму i.GeoDesign. Иркутский политех и ВИМС сотрудничают в области разработки и внедрения новых геологоразведочных технологий с 2017 года.

Как подчеркивает научный руководитель SSG Александр Паршин, Всероссийский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского является одной из ведущих организаций, отвечающих за развитие инноваций, нормативно-методической базы и государственных стандартов геологоразведки.

«Совместно с ВИМС мы развиваем различные технологии. Одними из первых в мире создаем и применяем беспилотные системы для электромагнитных зондирований земли.

Эта технология сейчас широко используется при поиске и разведке месторождений благородных и цветных металлов, подземных вод. Технологию начали применять на урановых объектах Иркутской области, Забайкалья, Бурятии. Однако наиболее интересные результаты были получены при поисках урана палеодолинного типа. Данным вопросом мы с коллегами из ВИМС занимаемся последние два года. Направление поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ) и программой «Приоритет 2030», - сказал Александр Паршин.

Не менее значимым достижением для Сибирской школы геонаук является диплом финалиста в номинации «Кадровый проект» за восстановленный после 10 лет консервации учебно-геологический полигон и базу практик «Черноруд» в Приольхонье. Третий год на площадке принимают студентов Иркутского политеха и академических партнеров, участвующих в их подготовке. Планируется, что в 2024 году на полигон приедут представители из других регионов России, а также Монголии и Китая.
Большой интерес к геологической базе, как считает Александр Паршин, вполне объясним. Полигон, расположенный вблизи села Шара-Тогот, характеризуется уникальной геологической обстановкой, подходящими условиями для проведения учебных и научно-образовательных проектов. Практика в «Черноруде» служит первой ступенью на пути в профессию геолога.

На площадке «Черноруда» студенты проходят геологические, геофизические, гидрогеологические практики. Здесь же происходит отбор на участие в исследовательских и коммерческих проектах института, подготовка к работам. Успешное прохождение первой практики может стать «точкой входа» в геологическую индустрию, профессиональное сообщество. Если хорошо себя проявить, открывается путь для быстрого развития, ранней карьеры в университете и выпуска из института с большим опытом.

«Сейчас «Черноруд» рассчитан на 80 студентов за один заезд. Чтобы принимать гостей из других регионов и стран, нам необходимо ввести в эксплуатацию несколько зданий, которые сейчас восстанавливают. Мы надеемся, что с 2024 года базу будут посещать одновременно не менее 100-150 студентов. Готовимся встречать ребят из Казани, Новосибирска, Москвы, а также из двух вузов Китая.

Важно, что мы предлагаем геологическому бизнесу подключаться к кадровому проекту путем вложения средств в инфраструктуру «Черноруда». Это хорошая возможность зарекомендовать себя в глазах студентов, показать, что компании располагают финансовыми ресурсами, ценят будущих специалистов и готовы им помогать. Кроме того, предприятия смогут проводить на «Черноруде» свои мероприятия, тестировать оборудование», - добавил Александр Паршин.

Помощник директора по маркетингу и проектному обучению Светлана Христова дополнила, что Сибирская школа геонаук четвертый раз принимала участие в конференции и выставке. Иркутский политех – единственный университет, предлагающий геологический сервис и конкурирующий на «МАЙНЕКСе» с ведущими отраслевыми предприятиями.
Преимущества обучения геологии в Иркутске были озвучены на конференции «Кадровые ресурсы горно-металлургической отрасли». ИРНИТУ вошел в число немногих вузов России, которые успешно провели приемную кампанию по геологии без дополнительного набора. Вместе с коллегами-производственниками политеховцы обсудили возможность целевой подготовки кадров, с редакциями журналов – расширение публикационной активности студентов и молодых ученых.

В научной конференции «МАЙНЕКСа» приняли участие два сотрудника ИРНИТУ. Руководитель департамента геоэкологии SSG Ольга Качор подготовила доклад «Естественные геохимические аномалии как источник эколого-экономических рисков для новых горных проектов». Она обобщила опыт проведения работ по оценке фонового состояния слабоизученных и удаленных районов, в которых реализуются новые горнорудные проекты.

«Я отметила важность комплексных и наукоемких геоэкологических исследований для минимизации ущерба окружающей среде и экономических потерь при реализации проектов по разведке и добыче руд. Наш коллектив успешно проводит комплекс работ по изучению состояния атмосферы, почвы, воды, донных отложений, растительности, выявлению и обоснованию природы аномалий. Особый интерес коллеги на форуме проявили к технологиям экологически безопасного бурения», - рассказала Ольга Качор.

Научный сотрудник департамента рудной геологии Иван Горячев выступил с докладом «Комплексные исследования рудообразующих систем в прогнозно-поисковых целях». Это кейс успешного взаимодействия вузовской науки и горного производства (на примере одной из компаний Бодайбинского района Приангарья). По словам докладчика, рекомендации, полученные от коллектива SSG, заказчик использует для дальнейшего освоения недр.



Фото предоставила Светлана Христова


Последние новости

Энергетики запитали все критически важные объекты в Иркутске

Энергетики продолжают работу по ликвидации последствий пожара на крупной городской подстанции, из-за которого утром в субботу, 27 апреля, без электричества осталась значительная часть Иркутска.

Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60%

Россияне начали активнее брать ипотеки по льготным программам Предыстория: Россияне покидают города: 70% граждан хочет перебраться в частный дом В марте выдача ипотеки на новостройки выросла на 60% по сравнению с февралем.

Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области

С 27 апреля Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *