29.11.2022

Новосибирские ученые разрабатывают сорт ячменя для пивоварения

В Новосибирске ученые из Института цитологии и генетики СО РАН готовят для испытаний отечественный сорт ячменя для пивоварения.

В Новосибирске ученые из Института цитологии и генетики СО РАН готовят для испытаний отечественный сорт ячменя для пивоварения. Об этом сообщили в пресс-службе Института.

Ячмень является традиционной для страны зерновой культурой, но ранее внимание селекционеров было сконцентрировано на создании сортов для производства кормов для сельского хозяйства, которые содержат много белка и мало крахмала.

В пивоварении другие требования к содержанию белка в ячмене: будет много белка - пиво будет хранится недолго, недостаточно белка - окажется не таким пенным и не таким вкусным. В России вплоть до 2022 года пиво варили почти что на 100% из импортного солода, а уход с отечественного рынка из-за санкций крупных международных пивоваренных компаний сделал крайне актуальной задачу обеспечить эту отрасль сырьем.

Ученые при помощи генетических технологий ведут селекцию, в частности, чтобы снизить содержание в ячмене полифенольных соединений, которые при взаимодействии с белком образуют помутнение, мешающее большинству пивоваров. В будущем также предстоит оценить содержание белка в зерне и определить ряд других характеристик.


Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *