02.11.2023

Профориентация в "Руссоль": от младших школьников до студентов-стартаперов

С началом учебного года в компании "Руссоль" возобновились профориентационные программы для школьников и студентов, а также встречи в вузах, где потенциальные работодатели знакомятся с будущими выпускниками,

С началом учебного года в компании "Руссоль" возобновились профориентационные программы для школьников и студентов, а также встречи в вузах, где потенциальные работодатели знакомятся с будущими выпускниками, заинтересованными в работе на производстве. На этой неделе в подразделении соледобывающей компании в Усолье-Сибирском была организована экскурсия на Усольском сользаводе для малышей из санаторной школы-интерната, а в Оренбурге, где располагается центральный офис "Руссоль", прошел семинар-вебинар для студентов в "Точке кипения" ОГУ.
Крупнейший производитель соли в России — ООО «Руссоль» — одной из задач социальных программ компании выбрала реализацию профориентационных мероприятий для детей и молодежи, а также для тех, кто готов к смене профессии и получению новых знаний. Регулярно на всех производственных площадках «Руссоли» проходят ознакомительные экскурсии, встречи студентов и школьников  с сотрудниками компании, подробно рассказываются этапы производства соли.
Так, 24 октября на базе «Точки кипения ОГУ» в Оренбурге  в рамках работы федеральной инновационной площадки состоялось мероприятие, посвященное позиционированию проектной деятельности для студентов технических направлений подготовки «Развитие компетенций экономического содержания в контексте технологического предпринимательства при подготовке студентов технических направлений и специальностей». Приглашены были представители крупных компаний, а том числе, от ООО "Руссоль". Стоит отметить, соледобывающая компания всегда принимает активное участие по взаимодействию и с университетами не только Оренбургской, но и  Иркутской области. Например, с ИРНИТУ выстроена специальная программа по профориентации и перепрофилированию. 
В Оренбургском государственном университете октябрьская  встреча прошла в смешанном онлайн-офлайн-формате и активном диалоге между участниками. В работе вебинара участвовали профессор кафедры экономики, организации и стратегии развития предприятия Самарского государственного экономического университета Ольга Булавко, ученики 9-го класса гимназии № 5 г. Оренбурга, ученики Деминской школы Пономарёвского района Оренбургской области, а в зале "Точки кипения" собрались студенты технических специальностей. Опытом взаимодействия, с вузами, а в частности, в разрезе знакомства потенциальных инвесторов  с презентациями студенческих стартапов,  поделилась пресс-секретарь ООО «Руссоль» Галина Баева. Она также  рассказала о разноплановой деятельности комплекса предприятий и проводимой кадровой политике. Студенты и педагоги  высказали предложения по совершенствованию образовательного процесса при подготовке студентов технических направлений и специальностей в соответствии с современными реалиями и требованиями знаний экономического содержания.
Для студентов и учеников мероприятие стало отличной возможностью задать интересующие вопросы  гостям, касающиеся возможности получения консультаций по сопровождению инновационных разработок и стартап-проектов, а также прохождению практики и стажировок. Представители компаний-работодателей  дали исчерпывающие ответы о возможностях сотрудничества, а также выразили желание тесного сотрудничества и взаимодействия в перспективе.
А 19  октября - уже  в ЦДПС «Усолье» в Иркутской области  - сотрудники "Руссоль"  принимали в гостях  учащихся младших классов ГОКУ «Санаторная школа-интернат № 4» г. Усолье-Сибирское Иркутской области.  Ребятам показали и рассказали всю технологию переработки соли – от добычи сырья, выпаривания, переработки и до упаковки, сортировки и  транспортировки по всей стране.
«Большое впечатление на детей произвела история сибирского солепромысла и этапы современного производства, в также  гигантские машины и механизмы, которые применяются в этом трудоемком процессе, — рассказывают педагоги школы. – Многие ребята впервые увидели место работы жителей родного города  и ближе познакомились с трудом соледобытчиков. Еще мы посетили лабораторию, познакомились с новой для нас  продукцией - таблетками из прессованной соли для водоочистки. Малыши у нас очень любознательные - облизали сразу  розданные в подарок образцы, попробовали, так сказать, чистую усольскую соль на вкус,  и потом весело  делились впечатлениями.  От этой экскурсии остались самые прекрасные впечатления, и она надолго запомнится детям».
«Санаторная школа-интернат № 4» г. Усолье-Сибирское Иркутской области участвует в реализации рабочей программы воспитания для обучающихся начальной школы и выразила большую  благодарность руководству Общества «Руссоль» за возможность проводить профориентацию для детей и мотивировать их получать востребованные сегодня профессии.
А совсем скоро, 3 ноября,  в ЦДПС "Усолье" готовят познавательную программу о производстве соли и для маленьких жителей города  Ангарска - в дни школьных каникул  состоится профориентационная экскурсия для воспитанников детского эко-клуба «Робобум».

 

 

 

 

 

 

 

Ольга Клыкова

Последние новости

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области

С 27 апреля Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области.

Прокуратура поставила на контроль установление обстоятельств происшествия с участием школьного автобуса в Иркутском районе

Прокуратура Иркутского района поставила на контроль установление обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 27.04.2024 в с. Урик Иркутского района с участием легкового автомобиля и школьного автобуса,

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области Указ о назначении подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 27 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *