11.10.2023

Школа №11 города Усть-Илимска отметила 40-летний юбилей

В День учителя свой юбилей отметила Школа № 11, которая открылась 40 лет назад.

В День учителя свой юбилей отметила Школа № 11, которая открылась 40 лет назад. За это время учебное заведение не менее 20 раз было отмечено в различных конкурсах и проектах федерального уровня.

Но вспоминали на юбилейном торжестве не об этом, а об отношениях учителей, учеников и выпускников учебного заведения.

Гостей юбилея встречал коллаж из фотографий, которые собрали учащиеся 40 выпусков школы. Работа началась еще летом, а к празднику практически все бывшие ученики сгруппировались по годам учебы в мессенджерах, чтобы помочь подготовить праздник. А их младшие товарищи, нынешние школьники, постарались рассказать о современности и о прошлом школы с помощью музыки и театральных сцен.

Школа № 11 была первой, возводившейся в условиях сложного ландшафта – у проточного оврага. Тем не менее, одновременно с ней были созданы пять спортивных объектов, мастерские и теплица. В первой линейке 1983 года приняли участие 1104 ребенка. Только первых классов было 9 – вплоть до буквы «К». А поскольку Усть-Илимск входил тогда в первую десятку городов страны с самой высокой рождаемостью, то к 1990 году в 11 школу ходило уже три тысячи ребят. Многие из выпускников приехали на юбилей любимой «альма матер».

«Школа с номером 11 уж 10 лет, как освещает путь». Такими словами начиналось мое стихотворение в 1993 году, когда мы заканчивали 11 класс. Это был первый 10-летний выпуск. А 40 лет назад, под тем дождиком, под теми зонтиками мы стояли на ступеньках школы».

Сейчас шестеро выпускников прошлых десятилетий работают в школе учителями. Так продолжается преемственность поколений.

Ольга Лысцова, директор МАОУ «Школа № 11»:

«Я поздравляю вас с праздником и хочу вам пожелать, чтобы традиции, заложенные 40 лет назад, сохранялись и преумножались будущими поколениями учеников и педагогов».

Ветеранов и заслуженных нынешних учителей наградили почетными грамотами и благодарственными письмами Администрации города, Законодательного Собрания области, Городской Думы. Одновременно звучали пожелания и поздравительные адреса.

Арсений Чихирьков, председатель Городской Думы города Усть-Илимска:

«40 лет – это знаменательная дата. Для истории это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Желаю всем педагогам и учащимся школы благополучия, здоровья, удачи. Пусть вас никогда не оставит вдохновение, а смелый интеллектуальный поиск и успех сопутствуют вам во всех делах и начинаниях. С праздником вас, с юбилеем!».

Не обошлось в этот день и без подарков. Выпускники, организовавшись в Интернете, прислали денежный сертификат на создание школьного музея. Городские организации предоставили другие полезные презенты.

Ирина Кетрова, руководитель исполкома городского комитета ВПП «Единая Россия»:

«Мы очень рады, что сейчас вашу школу возглавляет член нашей команды, член партии «Единая Россия», Ольга Ивановна. А еще мы очень-очень хотим, чтобы совместными усилиями все ваши задумки и по ремонтам, и по всему, что вам нужно, сбывались. Мы сегодня принесли подарок, который там внизу остался. Мы надеемся, что этот подарок порадует вас! Снегоуборочная машина!».

Еще один значимый подарок школу, ее коллектив и учеников ждет впереди. Недавно, впервые за 40 лет, был благоустроен на самом высоком уровне прилегающий стадион. Настало время привести в порядок и осовременить само здание.

Олеся Кузнецова, председатель Комитета образования Администрации города Усть-Илимска:

«Мы капитально полностью еще ни одну школу не ремонтировали. Я думаю, вы будете первой школой, которую отремонтируют всю».

Отметили на юбилейном торжестве и ветеранов, тех, кто начинал учить здесь детей в далеком 1983 году, а теперь находится на заслуженном отдыхе. Ведь именно ветераны являются теми, на кого равняются современные усть-илимские педагоги.

Репортаж ИРТ

Последние новости

В Ангарске сотрудники ГИБДД проводят профилактические занятия для студентов колледжей

С профилактическими беседами перед началом летнего сезона госавтоинспекторы города нефтехимиков вышли к студентам средне-специальных учебных заведений.

Как провести майские праздники без вреда для экологии?

Близятся долгие майские праздники , а , значит , период пикников , выездов на дачу и отдыха на природе .

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *