03.07.2022

Географическая экспедиция «Великие реки Сибири» стартовала из Иркутска

«Великие реки Сибири» - это уже третья экспедиция большого комплексного историко-географического проекта «Байкал-Аляска».

«Великие реки Сибири» - это уже третья экспедиция большого комплексного историко-географического проекта «Байкал-Аляска». Как поясняют в пресс-службе областногго правительства, проект посвящен повторению маршрутов первопроходцев, возрождению интереса к истории и географии Сибири и Дальнего Востока.

За 2,5 месяца сменным экипажам предстоит исследовать более 10 тысяч километров маршрута Иркутск – Братск – Усть-Илимск – Енисейск – Дудинка – Норильск – плато Путорана – порт Диксон, и обратно вверх по Енисею до реки Нижняя Тунгуска, далее река Лена – Жигалово – Иркутск. Всего путь разделен на восемь этапов от одной до трех недель. Экспедиция проводится при поддержке Русского географического общества.

Участники экспедиции встретятся с краеведами, историками, хранителями традиций и ремесел, а также с представителями местных администраций и туристических компаний. Во время экспедиции пройдут съемки документального фильма, для этого с экипажами на борту все 2,5 месяца предстоит работать оператору. По итогам исследовательской экспедиции будут сформированы предложения по развитию туристических маршрутов, направленных на изучение истории, географии и культуры России.

– Экспедиция «Великие реки Сибири» – один из самых масштабных и нестандартных туристических проектов. Он позволяет познакомиться с историей нашей страны, открыть для себя красивейшую природу регионов Сибири. Для организаторов экспедиции это также отличная возможность установить связи с местным туристским сообществом в целях дальнейшего развития межрегиональных маршрутов, – подчеркнул временно замещающий должность руководителя агентства по туризму Иркутской области Денис Ивлев.

Как отметил организатор экспедиции Анатолий Казакевич, цель проекта: возрождая историю, развивать туризм.

- На этот раз мы впервые за много лет пройдем по пути Пантелея Пянды, русского землепроходца, открывшего реку Лену, – сообщил иркутский предприниматель и путешественник.


Последние новости

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

Вопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

В Иркутском УФАС России обсудили вопросы, связанные со сложностями выбора формы преобразования муниципальных унитарных предприятий

В Иркутском УФАС России прошло рабочее совещание по вопросу реорганизации муниципальных унитарных предприятий с участием прокуратуры г. Иркутска и представителей администрации г.

По иску прокуратуры суд обязал администрацию создать специализированную службу по вопросам похоронного дела

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка в сфере похоронного дела.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *