05.03.2023

Гидрометцентр: температурный режим в марте в Иркутской области будет неустойчивым

Специалисты Иркутского гидрометцентра рассказали об особенностях наступившего марта в Иркутской области.

Весна в Иркутске. Фото из архива IRK.ru

Специалисты Иркутского гидрометцентра рассказали об особенностях наступившего марта в Иркутской области. Ожидается, что температурный режим будет неустойчивым. Очень теплой ожидается первая декада марта: в южных, центральных и западных районах температура воздуха в течение дня будет меняться от слабоотрицательных до слабоположительных значений.

В конце первой — начале второй декад ожидается влияние холодного воздуха и понижение температурного фона. Особенно заметно это будет ночью, когда ожидаемые минимальные температуры воздуха будут достигать -25 градусов . Весенние процессы начнут преобладать в конце месяца, когда среднесуточная температура воздуха в южных районах области приблизится к положительным значениям. В целом за март в большинстве районов области средняя месячная температура воздуха ожидается на 1−2 градуса выше климатической нормы.

Причина теплой погоды в начале марта — активный атлантический циклон, который смещается по территории России и добрался до Иркутской области, которая попадает в теплый сектор этого циклона. 7−9 марта в регионе будет по-весеннему тепло.

Осадки в большинстве районов области ожидаются в пределах климатической нормы. Процессы снеготаяния начнутся в обычное время — в середине месяца. Приход весны, связанный с переходом среднесуточной температуры воздуха в сторону положительных значений, предварительно ожидается на 5−10 дней раньше обычного.

IRK.ru

Последние новости

319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области

Санаторно-курортное лечение предоставляют в "Ангаре", "Шелеховском" и "Кедре" санаторий, бассейн, туристы, лето, отдых, дети, Краснодарский край (п.Широкая Балка) Фото: Людмила Лата,

В Иркутске рассмотрели перспективы строительства объектов здравоохранения

Автор: Соб.инф. На заседании Высшего административного комитета мэрии Иркутска обсудили концепцию развития «Знаменское предместье» в части обеспечения данной территории медицинскими объектами.

Прокуратура контролирует установление обстоятельств происшествия в Ангарске

Прокуратура г. Ангарска поставила на контроль ход и результаты проверочных мероприятий, организованных сотрудниками полиции по сообщению о дорожно-транспортном происшествии с участием малолетнего ребенка.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *