13.11.2022

Первая Сибирская школа цифровой грамотности прошла в СФУ

С 7 по 9 ноября 2022 года в Сибирском федеральном университете прошла Первая Сибирская школа цифровой грамотности.

С 7 по 9 ноября 2022 года в Сибирском федеральном университете прошла Первая Сибирская школа цифровой грамотности. Участники интенсива по формированию цифровых компетенций учились создавать позитивный контент и использовать медиаресурсы для продвижения своих проектов.

Участниками школы стали студенты Сибирского федерального университета, Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, Красноярского государственного аграрного университета. Кроме того, обучение прошли воспитанники и преподаватели Красноярского индустриально-металлургического техникума, Техникума инновационных промышленных технологий и сервиса (г. Железногорск), Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий и специалисты красноярских лицея №11 и школы № 34.

«Цель этого курса — научить молодёжь пользоваться цифровыми ресурсами (сайтами, социальными сетями, мессенджерами) с минимальным риском для себя. И в будущем ученики школы смогут делать контент более высокого качества, и при этом безопасный — как для себя, так и для потенциальной аудитории», — отметил руководитель Сибирской школы цифровой грамотности Василий Молошаг, ведущий специалист Координационного центра СФУ.

Экспертами выступили преподаватели СФУ, аналитики Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, представители силовых ведомств региона, молодёжных центров, краевых властей.

«Сейчас практический каждый может разместить свой контент в Интернете, вести трансляцию в социальных сетях. Информации стало много, она не проверяется или проверяется очень слабо, но ответственность автора остаётся как перед аудиторией, так и перед законом. Это та ловушка социальных сетей, в которую по неопытности попадают современные блогеры», — рассказал Илья Зайцев, депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Акцент в образовательной программе был сделан на создание интеллектуального контента, который бы качественно выбивался из ежедневного информационного потока.

«Раньше человек читал почти каждый пост, который встречался ему в социальных сетях, теперь же на оценку важности информации уходит порядка двух секунд, и, если вы не заинтересовали читателя, он пойдёт дальше. Поэтому важно, чтобы ваш контент всегда отличался от фоновой информации», — обратился к участникам школы Максим Куценко, аналитик Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

Участники, прошедшие полный курс обучения, получили удостоверения о повышении квалификации. Кроме того, они разработали рамочные проекты, которые могут использоваться для получения государственных грантов для последующей реализации.

Организатором мероприятия выступил Координационный центр Сибирского федерального университета.


Последние новости

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

Вопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

В Иркутском УФАС России обсудили вопросы, связанные со сложностями выбора формы преобразования муниципальных унитарных предприятий

В Иркутском УФАС России прошло рабочее совещание по вопросу реорганизации муниципальных унитарных предприятий с участием прокуратуры г. Иркутска и представителей администрации г.

По иску прокуратуры суд обязал администрацию создать специализированную службу по вопросам похоронного дела

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка в сфере похоронного дела.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *