09.08.2022

Будем помогать

Между правительствами Приангарья и Луганской Народной Республики на минувшей неделе подписано соглашение о сотрудничестве.

Иркутская область берёт шефство над городом Кировском Луганской Народной Республики Автор:  Ксения Ветрова

Между правительствами Приангарья и Луганской Народной Республики на минувшей неделе подписано соглашение о сотрудничестве. «Будем помогать кадрами, техникой, оборудованием, материалами, содействовать в решении текущих проблем», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Регион передал ЛНР гуманитарную помощь и коммунальную спецтехнику. Кроме того, будет оказано содействие в приобретении специального оборудования для Центральной городской больницы, объектов образования, культуры и социальной сферы.

Между правительствами Приангарья и Луганской Народной Республики подписано соглашение о сотрудничестве Протянуть руку помощи Донбассу

В ходе рабочего визита в ЛНР у Игоря Кобзева была насыщенная программа: он встретился с председателем правительства ЛНР Сергеем Козловым и главой Кировска Викторией Сергеевой, поставил подпись под соглашением о сотрудничестве, вручил ключи от коммунальной спецтехники. Стороны обсудили планы на будущее.

– Иркутская область готова протянуть руку помощи Луганской Народной Республике, народу Донбасса. Приангарье берёт шефство над городом Кировском в ЛНР. Будем помогать кадрами, техникой, оборудованием, материалами, содействовать в решении текущих проблем. Дополнительно 27 тонн гуманитарной помощи будет направлено спецбортом в ЛНР из Иркутска. Профильные министерства Иркутской области находятся в тесном контакте с администрацией и отраслевыми ведомствами Кировска. Моим распоряжением создана рабочая группа, которая уже совершила ознакомительную поездку на территорию. Налажены личные контакты с сотрудниками администрации и персоналом учреждений образования, культуры, объектов жилищно-коммунального хозяйства,– отметил Игорь Кобзев.

Подписанное соглашение касается гуманитарного, торгово-экономического сотрудничества, связей в сфере промышленного производства, поддержки и развития предпринимательства, агропромышленного комплекса, социальной защиты населения, здравоохранения, науки и образования, молодёжной политики, поддержки добровольчества, развития туризма, спорта и культуры, а также содействия в реализации инфраструктурных проектов на территории Кировска.

Дороги, образование, здравоохранение

Специалисты рабочей группы из Иркутской области провели обследование инфраструктуры города, осмотрели проблемные объекты, провели переговоры с потенциальными подрядными организациями, которые займутся восстановлением объектов инфраструктуры, жилых домов, благоустройством, ремонтом автодорог.

– Помимо этого будет оказано содействие в приобретении специального оборудования для Центральной городской больницы, объектов образования, культуры и социальной сферы. Также в соответствии с поручением Министерства просвещения РФ прорабатывается вопрос обеспечения образовательных организаций учебной литературой для начала учебного процесса по стандартам Российской Федерации. Уверен, что наше сотрудничество внесёт вклад в общее дело по возвращению республик Донбасса к нормальной, мирной жизни, – подчеркнул губернатор Иркутской области.

Председатель правительства ЛНР Сергей Козлов подчеркнул, что помощь Иркутской области очень важна для Луганской Народной Республики. «Хочу поблагодарить губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева за понимание проблем нашего региона. В ходе совещания сразу были выделены первоочередные цели и разработан план мероприятий. Один из главных на сегодняшний день вопросов – обеспечение водой жителей населённых пунктов республики. Также сегодня мы обсудили вопросы строительства дорог, образования, здравоохранения», – сказал Сергей Козлов.

«Я верю, что у нас всё получится»

В Кировске в торжественной обстановке была передана специализированная коммунальная техника. Ключи от неё сотрудникам коммунальных предприятий города лично вручил Игорь Кобзев. Город получил илососную машину, самосвал, оснащённый краном-манипулятором «КамАЗ», мусоровоз и малогабаритный погрузчик. Всего планируется передать 13 единиц техники.

– Жители Иркутской области передают вам слова поддержки. Вы пережили непростой период. Мы протягиваем руку помощи, сегодня подписав соглашение с Викторией Ивановной Сергеевой при участии председателя правительства Луганской Народной Республики Сергея Ивановича Козлова. Определили план дальнейшего развития вашей территории. Он будет действовать не один год, поэтому все плановые показатели, которые мы для себя наметили, конечно же, будем исполнять. В первую очередь мы видим, какая у вас непростая ситуация с водоснабжением. Мы уже дали команду соответствующим специалистам посмотреть водозабор, оборудование, линии водоснабжения, – обратился к кировчанам Игорь Кобзев.

Также в рамках визита делегация Приангарья передала гуманитарную помощь для жителей города. «За нашими плечами восемь сложных лет. И сегодня знаковое событие – к нам на помощь пришла Иркутская область. Думаю, что с помощью наших партнёров мы решим прежде всего основную проблему города Кировска – с водоснабжением. Также наши партнёры помогут нам в восстановлении социальной сферы, многоквартирных и жилых домов, дорожного покрытия города Кировска, которое значительно пострадало за последние годы. Я верю, что у нас всё получится и наш город будет цвести», – подчеркнула глава Кировска Виктория Сергеева.

Последние новости

Более 100 единиц сельхозтехники приобрели аграрии Иркутской области в 2024 году

В преддверии весенних полевых работ сельхозпроизводители Иркутской области пополнили свой технический парк 103 единицами современной сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 320 миллионов рублей.

Слушателям Учебного центра рассказали о профилактике туберкулеза

Слушателям Межрегионального учебного центра ГУФСИН России по Иркутской области рассказали о туберкулезе и способах профилактики заболевания.

Вспышку гепатита А выявили в новосибирской школе №190

В Новосибирске в школе №190 в Академгородке выявили несколько случаев заболевания гепатитом А. Диагноз подтвердился у трех учеников, сообщает местное издание "Родные берега" со ссылкой на департамент образования.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *