27.05.2023

Главный полицейский Забайкалья устал от выборов и предложил их сократить

Сократить число выборных лиц предложил глава УМВД Забайкальского края Вячеслав Еговцев в связи с тем, что «в регионе слишком много голосований».

Сократить число выборных лиц предложил глава УМВД Забайкальского края Вячеслав Еговцев в связи с тем, что «в регионе слишком много голосований».

Во время IV Межрегиональной конференции «Выборы в России — инструмент народовластия: прошлое, настоящее и будущее» он 26 мая сказал, что он — последовательный сторонник того, что «выборов у нас очень много, объектов выборов».

— Хотелось бы, чтобы на конференции обсуждались и выработались, возможно, решения, чтобы количество выборов сократить. Я считаю, что надо сократить количество выборов, количество выборных лиц, оптимизировать эту систему, по крайней мере до состояния Сибири, Урала. Знают мое мнение и руководители избиркома, и руководители Забайкалья, — сказал глава УМВД Забайкальского края.

Он отметил, что все нарушения на выборах в Забайкалье выявляются еще в процессе и никогда не было сомнений в их результате. Ранее депутаты заксобрания Забайкалья 24 мая увеличили с трех до пяти человек краевую часть списка политических партий на выборы в парламент региона.

В городских округах и муниципальных районах Забайкалья избирать депутатов будут по мажоритарной избирательной по одномандатным и многомандатным избирательным округам. На выборах представительных органов власти в муниципалитетах ввести смешанную систему можно только при наличии не менее 25 депутатов, а под этот критерий подходит только городская дума Читы.

Глава Управления по внутренней политике Забайкальского края Яна Валько рассказала, что в большинстве районов Забайкалья отсутствуют отделения политических партий, и там сложно подобрать кандидатуры по партийным спискам, 27 депутатов Заксобрания поддержали проект закона, 15 высказались «против».


Последние новости

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

Депутаты ЗС присоединились к акции областной Службы крови по пополнению регистра доноров костного мозга

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова в областном Штабе общественной поддержки несколько часов работала мобильная станция областной Службы крови.

Прокуратура поставила на контроль проверку по сообщению об автоаварии с участием несовершеннолетней в Черемховском районе

Прокуратура г. Черемхово поставила на контроль ход и результаты проверочных, а также розыскных мероприятий, организованных сотрудниками полиции в связи дорожно-транспортным происшествием с участием несовершеннолетней.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *