25.05.2023

В Томске депутаты гордумы пожелали вернуть прямые выборы мэра

В Томске депутат гордумы Игорь Лютаев предложил обратиться в областную Думу с просьбой вернуть прямые выборы мэра города.

В Томске депутат гордумы Игорь Лютаев предложил обратиться в областную Думу с просьбой вернуть прямые выборы мэра города. С такой инициативой он выступил на заседании комиссии по регламенту и правовым вопросам в среду, 24 мая.

- Считаю, что не только мэр должен избираться, но и его заместители, к которым возникает много вопросов у томичей. Механизм, предложенный Законодательной думой, провальный, — подчеркнул Игорь Лютаев.

Народный избранник предложил рассмотреть вопрос об обращении в Законодательную Думу, чтобы впоследствии возобновили всенародные выборы мэра. Его инициативу поддержали девять человек, один выступил против, пятеро предпочли воздержаться. Вопрос рассмотрят на следующем собрании представительного органа.

Напомним, областная Дума отменила прямые выборы мэра Томска для их проведения по конкурсу. В марте комиссия отобрала двух кандидатов из восьми - исполняющего обязанности мэра Михаила Ратнера и депутата облдумы Максима Лучшева. Выбрать градоначальника должны были при помощи тайного голосования 11 апреля, но Ратнер и Лучшев сняли кандидатуры. В итоге выборы признали несостоявшимися. Депутаты предложили провести очередной конкурс на пост мэра 22 августа.


Последние новости

В аптеках пяти районов Сахалина нет жизненно важных лекарств

Прокуратура Сахалинской области сообщила, что в ходе проверки работники надзорного ведомства так и не обнаружили жизненно важных лекарств в аптеках пяти районов региона.

Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты

Направления для сотрудничества обсудили во время рабочей поездки Депутаты Законодательного собрания Иркутской области с коллегами из Хурала гражданских представителей Улан-Батора обсудили направления для сотрудничества.

Михаил Малиновский назначен и.о. мэра Тайшетского района

Михаил Малиновский подтвердил, что станет исполняющим обязанности мэра Тайшетского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *