30.11.2022

В Томске в суде решили изъять дом и землю у осужденного вице-мэра

В Томске областной суд оставил в силе решение Томского районного суда об изъятии имущества у осужденного за взятку экс-заммэра Томска Евгения Сурикова.

В Томске областной суд оставил в силе решение Томского районного суда об изъятии имущества у осужденного за взятку экс-заммэра Томска Евгения Сурикова.

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, защита бывшего вице-мэра обжаловала вынесенный в феврале приговор об изъятии в пользу государства дома площадью 228 кв.м. и участка земли под ним. В жалобе сторона защиты Сурикова указала, что ни дом, ни участок взятками не являлись, их же стоимость была существенно выше незаконно полученных денег. Кроме того, часть средств на возведение недвижимости экс-заммэра передали его родители.

Однако, по мнению прокуратуры, чиновник не смог доказать законность обладания деньгами для строительства жилого дома. По результатам рассмотрения материалов дела судебная коллегия по гражданским судам оставила апелляционную жалобу без удовлетворения.

Напомним, Евгений Суриков купил дом и оформил его на мать. При этом пояснить, на какие именно средства он совершил такую покупку, он не смог. В сентябре прошлого года суд приговорил чиновника к четырем годам в ИК строгого режима за получение взятки в крупном и особо крупном размерах, однако в декабре смягчил приговор на один год, сократив таким образом пребывание в колонии до трех лет. Сурикова также обязали выплатить штраф в размере 7 млн рублей. После изъятия дом и участок земли стоимостью свыше 4,4 млн рублей обратили в доход государства.


Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *