04.07.2022

Баерский лесхоз тушит пожары с применением новой техники

В нынешний лесопожарный сезон АУ «Баерский лесхоз» вошел с обновленным парком техники.

В нынешний лесопожарный сезон АУ «Баерский лесхоз» вошел с обновленным парком техники. Весной гараж лесхоза пополнили два квадроцикла «Stels» и грузопассажирский «ГАЗ-Некст» повышенной проходимости. Как рассказал директор лесхоза Сергей Поливаев, этот универсальный автомобиль оснащен водяной емкостью. Также на нем можно перевозить нужные при тушении и лесных работах грузы и инструменты.

Техника поступила в рамках национального проекта «Экология» нацпроекта «Сохранение лесов». Основная цель федеральной программы - добиться, чтобы вырубленные и погибшие леса на 100% восстанавливались. В числе мероприятий – увеличение площади и качества лесовосстановления и значительное снижение ущерба от лесных пожаров.

Действует «Сохранение лесов» с 2019 по 2025 годы.  В 2019 году Баерский лесхоз получил по этому нацпроекту автотягач с тралом, в 2021 году – бульдозер, автомобиль «УАЗ» и снегоболотоход «Енисей». Подкрепление значительное. Особенно если учесть, что основная доля пожаров ежегодно возникает в лесах гослесфонда, тушение которых возложено на лесхоз. В этом сезоне из 28 зарегистрированных пожаров 21 произошел именно в незакрепленных лесах.  Многие очаги находятся в труднодоступной зоне.

Последние новости

За неделю 201 житель Иркутской области обратился к врачам с укусами клещей

Клещ. Фото с сайта ru.freepik.com За прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрировали 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей.

Сообщение об административном деле М-1154/2024

В производстве Братского городского суда находится административное исковое заявление Братского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах РФ и неопределенного круга лиц, о признании информации,

В Иркутске по иску прокуратуры ликвидирована свалка строительного мусора, оставшегося после сноса аварийных домов

Прокуратура Ленинского района г. Иркутска проверила исполнение законодательства при расселении и последующем сносе аварийных жилых домов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *