06.08.2023

Мошенники выманили 1,3 млн рублей у троих жителей Казачинско-Ленского района Приангарья

Правоохранители возбудили уголовные дела по фактам мошенничества Деньги в руках.

Правоохранители возбудили уголовные дела по фактам мошенничества Деньги в руках. Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia Предыстория: 
Пенсионерка из Иркутска лишилась более 2 млн рублей, доверившись лжеинвесторам

Трое жителей Казачинско-Ленского района пострадали от действий мошенников. В общей сложности местные жители перевели аферистам 1,3 млн рублей. Правоохранители возбудили уголовные дела по ст. 158, 159 УК РФ. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Несколько дней назад 21-летнему парню позвонил незнакомец. Звонивший сообщил о попытке неизвестными лицами оформить кредит на имя потерпевшего, а для предотвращения негативных последствий злоумышленник заставил жителя рабочего поселка Магистральный оформить "зеркальный" кредит и перевести деньги на так называемый безопасный счет. Выполнив все указания, молодой человек лишился более 285 тысяч рублей.

Еще один 19-летний местный житель нашел в социальных сетях объявление о продаже сотового телефона по низкой цене. Продавец предложил ему воспользоваться услугами курьера, а после перевода денег гаджет ему так и не доставили. В результате молодой человек потерял около 27 тысяч рублей.

Третий случай произошел с 52-летней женщиной. Ей позвонил лжесотрудник единого портала государственных услуг и, под предлогом утечки ее персональных данных, попросил установить на смартфон программу удаленного доступа, с помощью которой похитил более 1 млн рублей. 

Последние новости

Приглашаем 1 мая на митинг в Иркутске

1 мая в Иркутске состоится митинг-концерт в честь Дня международной солидарности трудящихся.

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *