07.08.2022

95 жителей дома Пискунова, 40 в Иркутске лишились регистрации по решению суда

Об этом «БГ Иркутск» сообщила жительница дома Пискунова, 40 Елена Гаркина.

Об этом «БГ Иркутск» сообщила жительница дома Пискунова, 40 Елена Гаркина.

По словам Елены, вместе с регистрацией иркутяне лишились и всех социальных выплат.

Вообще, решение Октябрьского районного суда города Иркутска (от 25 августа 2021 г.) о судьбе жильцов дома №40 по улице Пискунова состоит условно из трех пунктов. Первый – признать утратившими право пользования жилыми помещениями, по адресу: Пискунова, 40. Второй – выселить жильцов. Третий – обязать администрацию города Иркутска предоставить другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма, благоустроенные применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначные по общей площади, ранее занимаемым жилым помещениям.

Жилье иркутянам не предоставили, из дома Пискунова, 40 пока не выселяют, но регистрации уже лишили.

Иркутский областной суд в апреле 2022 года не удовлетворил апелляционную жалобу жильцов дома. 6 июля иркутяне подали на решения Октябрьского и Областного судов кассационную жалобу в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Разумеется, они просят отменить решения двух первых судов. Рассмотрение этой жалобы назначено на 25 августа.

Кроме этого, 1 августа Елена Гаркина направила в Октябрьский районный суд Иркутска заявление о разъяснении решения суда. После тщательного изучения этого документа, у жителей Пискунова, 40 возникли вопросы, на которые, по их мнению, может ответить только суд, вынесший это решение.  «Заявителю неясно решение суда в части предоставления ответчикам жилых помещений по договорам социального найма, а именно, если исполнение решения суда в части выселения четко регламентировано законодательными (и иными подзаконными и рекомендательными) актами, то предоставление жилья выселенным ответчикам должно быть одновременно с выселением граждан (или до… с учетом возможных максимальных сроков такого выселения)? Либо предоставление такого жилья впадает в зависимость наличия или отсутствия такого фонда (маневренного/свободного) у администрации гор. Иркутска и вопрос предоставления такого жилья может затянуться на неопределенный срок, и ответчики могут оставаться необеспеченные жильем продолжительное время (а возможно и бесконечно продолжительное) время? Также заявителя интересует вопрос о «зависимости» принятого решения, в части предоставления жилья, от региональных нормативных актов (в том числе программ) о предоставлении жилья нуждающимся гражданам, то есть предоставление такого жилья возможно лишь при условии соблюдения регионального порядка предоставления такого жилья на общих условиях наряду с нуждающимися в улучшении жилищных условий граждан?»  – говорится в заявлении.

Безусловно, жители дома просят разъяснить решение, не меняя его содержание.

Напомним, Пискунова, 40 – тот самый печально известный на всю страну дом, который сами жильцы должны снести за свой счет, так как решением суда здание признано небезопасным, а возводившая дом компания ликвидирована. Решение суда давно вступило в законную силу. Но выселить жильцов приставы не смогли, так у них есть регистрация по месту жительства и это единственное жилье. Чуть позже администрация Иркутска вышла с иском в суд о лишении жителей этого дома регистрации и принудительном выселении.

Телеграм-канал Байкал Инфо

Последние новости

В Иркутской области откроется 5 центров амбулаторной онкологической помощи

Они появятся в Иркутске, Ангарске и Братске Надежда ИВАНОВА В Иркутской области уже работают 12 таких центров.

Ангарские юбиляры в золотом свете

23 марта 2024 года в отделе по Ангарскому городскому округу состоялось тожественное мероприятие, посвященное «золотой свадьбе», полувековому юбилею семейной жизни семьи Голенковых Николая Петровича и Елены Петровны.

Судом взыскан материальный ущерб

     Гражданка Ю. обратилась  в суд с иском к администрации Усть-Кутского Муниципального образования (городского поселения),

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *