17.02.2022

17 февраля: за чем было принято наблюдать в день Николы Студеного

Эта примета помогала людям предугадать погоду Набережная Иркутск. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia Предыстория:  16 февраля: с молитвой о чем необходимо обращаться к святым Симеону и Анне Преподобный Николай исповедник,

Эта примета помогала людям предугадать погоду Набережная Иркутск. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia Предыстория: 
16 февраля: с молитвой о чем необходимо обращаться к святым Симеону и Анне

Преподобный Николай исповедник, игумен Студийский, вспоминается в этот день. За свою исповедническую и подвижническую жизнь Николай получил от Бога дар исцелений, который не иссяк и после его кончины в 868 году. На Николу принято было наблюдать за деревьями. Если длинные еловые ветки сгибаются к земле — это к метели. А если лиственный лес чернеет — можно ждать оттепели, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на Календарь событий .

Студеным Николу прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки: "Студеный день — снова шубу надень"; "На Студеного Николу снега навалит гору".

На Руси этот день имел также и другое название — Волчий сват. Считалось, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Люди говорили, что "о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный", и только ему было ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица, и как пускаются в пляс лисицы.

Последние новости

Приглашаем 1 мая на митинг в Иркутске

1 мая в Иркутске состоится митинг-концерт в честь Дня международной солидарности трудящихся.

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *