02.12.2022

2 декабря: что необходимо сделать в день Авдея Радетеля, чтобы отогнать нечисть от дома

Люди верили, что святой покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию дом, жилье, дача, хижина, лачуга, село, деревня, земля, частный сектор.

Люди верили, что святой покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию дом, жилье, дача, хижина, лачуга, село, деревня, земля, частный сектор. Фото: Иван Федотов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
4 сентября: Агафон Огуменник

Святого Авдия — одного из двенадцати малых библейских пророков вспоминают 2 декабря. Согласно преданию, Авдий жил во времена первого разгрома Еврейского царства и занимал должность домоправителя при дворе израильского царя Ахава. Несмотря на царивший вокруг разврат, он вел благочестивую жизнь, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на Календарь событий . 

Когда начались гонения на служителей Бога, инициатором которых стала жена правителя Иезавель, Авдий начал помогать им. Так, он укрыл в пещерах сто служителей и носил им еду, пока они прятались от врагов. Известно, что Авдий, оставив царскую службу, стал спутником пророка Илии, везде следовал за ним и сам получил дар пророчества. Правда, книга пророчеств, оставшаяся после Авдия, состоит всего из одной главы.

Русские люди верили, что Авдей (Авдий) покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию. За это святого прозвали Радетелем. В день его именин нужно было постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам — по поверью, это препятствовало нечисти пробраться в дом.

Также на Авдея опасались выходить на улицу. "Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет", — говорили люди. Они старались сидеть дома, поближе к теплой печке, и пить горячие напитки, чтобы уберечься от простуды. Самым популярным был сбитень — напиток на основе меда и пряных трав.

Продолжение: 
1 декабря: что обозначали перемены погоды в день Платона и Романа Зимоуказателей

Последние новости

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ».

Сбербанк разрешит переводить себе по СБП до 30 миллионов рублей в месяц

С 1 мая лимит бесплатных переводов через Систему быстрых платежей между своими счетами в банках в Сбербанке увеличится до 30 миллионов рублей в месяц.

Вертолет для санитарной авиации за 70 миллионов рублей ищут в Новосибирске

В Новосибирской области станция скорой медицинской помощи нуждается в вертолете для доставки больных в медучреждения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *