20.02.2023

Архиерейское богослужение в Неделю мясопустную, о Страшном Суде

19 февраля 2023 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде и попразднство Сретения Господня,


Архиерейское богослужение в Неделю мясопустную, о Страшном Суде

19 февраля 2023 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде и попразднство Сретения Господня, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме поселка Мишелевка Усольского района.

Всенощное бдение накануне было отслужено в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили:

благочинный Усольского благочиния, настоятель Спасо-Преображенского храма г. Усолье-Сибирское протоиерей Николай Лысков,

секретарь епархии, ключарь Богоявленского кафедрального собора г.Иркутска священник Стефан Бажков,

настоятель храма священник Марк Зуляр,

настоятель Свято-Никольского храма города Усолье-Сибирское священник Олег Ресенко,

настоятель храма Вознесения Господня села Сосновка священник Димитрий Корчак,

клирики Богоявленского кафедрального собора г.Иркутска протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Петр Новоселов

и клирик Спасо-Преображенского храма г. Усолье-Сибирское диакон Николай Агафонов.

Проповедь перед Причастием настоятель храма священник Марк Зуляр посвятил Евангельской притче-пророчеству о Страшном Суде, подчеркнув, что не нужно ожидать, что Господь «добренький» и всех простит – нужно быть готовым, так как это время придет внезапно, и нужно быть к этому готовым, потому что «нам за все содеянное придется отвечать». Отец Марк призвал всех постоянно иметь в себе память смертную и непрерывно вопиять ко Господу в молитвах и готовиться к ответу перед Господом на Страшном Суде.

В завершении службы владыка Максимилиан также приветствовал прихожан архипастырским словом, в котором выразил радость по поводу состоявшегося в Мишелевке архиерейского богослужения, которого здесь давно не было. 

Правящий архиерей призвал прихожан держаться спасительного лона Святой Церкви, держаться Божиих Заповедей и особенно в грядущий Великий пост постараться сообразовать свою жизнь и жизнь своей души с жизнью ради Господа. А для этого необходимо правильно подготовиться к Великому посту, о чем говорят нам подготовительные недели, «чтобы во время поста сделать шаг вперед в своей духовной жизни, к Царствию Небесному». «Если мы здесь, на земле, не станем Христовыми, то в Царствии Небесном мы уже такими не станем», - подчеркнул владыка, и на примере образов каждой из подготовительных недель показав, что «в Церковной жизни нет ничего случайного», и все в церкви учит нас Богоугождению, которое непременно приведет нас к помощи Божией и ко спасению.

По окончании Божественной литургии прихожане храма пригласили владыку и всех гостей на трапезу и концерт песен и стихов духовного содержания.

Пресс-служба Иркутской епархии

Последние новости

Красноярская больница не выдавала льготные лекарства детям-инвалидам

В Красноярске оштрафовали главврача межрайонной детской клинической больницы №5 за то, что медучрежедние не обеспечило льготными лекарствами детей-инвалидов.

Иркутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено межведомственное совещание с руководителями поднадзорных пенитенциарных учреждений

В Иркутской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проведено межведомственное совещание руководителей поднадзорных ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-11, ИК-19,

В Законодательном собрании проведут конкурс имени Людмилы Берлиной для молодых юристов

Глеб Муравский, Александр Ведерников и Иван Комельков в президиуме Молодежного парламента Конкурс молодых юристов предложил организовать новому составу Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Але

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *