07.07.2022

Авдюшино: в этой деревне огни не погашены

Авдюшино… Тут и голову долго ломать не надо относительно названия. Наши предки в этом отношении не мудрили: по именам первых поселенцев нарекали новые обживающие места.

Авдюшино… Тут и голову долго ломать не надо относительно названия. Наши предки в этом отношении не мудрили: по именам первых поселенцев нарекали новые обживающие места. Тайшетские краеведы докопались, что от заимки крестьянина Иннокентия Авдюшева берет своё начало деревня, которая постепенно, год за годом, разрасталась. В былые времена здесь имелся крепенький колхоз «Власть труда», клуб, начальная школа, во главе стоял Авдюшинский сельсовет. Проживало более тысячи человек.

Осталась одна улица

Хозяйство действительно было нехилое, занималось полеводством, живности содержалось всего понемногу – крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, куры.

Подули ветры перемен, может, шибко агрессивно, или, наоборот, не в том направлении, только сельский люд, и так небогато живший, совсем начал нищать. Закрылись ферма, школа, клуб. Народ побежал искать лучшей доли. Трудоспособные не стали отрываться далеко от земли, перебрались в Тимирязево, в чьем подчинении сейчас находится Авдюшино, молодёжь рванула в город.

Сникло, завязало, опустело село. Осталась одна улица, по обеим сторонам которой разбросано десятка три неказистых домишек. На 1 июня 2022 года, по информации статистиков, здесь проживает сорок человек.

Об улице – разговор особый. Она носит имя Героя Советского Союза Ивана Гореликова . Он родился в Авдюшино и жил здесь до семнадцати лет. Легендарный снайпер Великой Отечественной войны, уничтоживший более 330 фашистов. Ему ещё при жизни посвящались стихи, известный прозаик Илья Эренбург , узнав о подвиге сибиряка, писал: «У вас крепкая рука, острый глаз, горячее сердце, ясная голова» . В 2004 году на здании сельской Тимирязевской администрации в память о Герое-земляке установлена мемориальная доска.

Где родился, там и пригодился

Выходим из душной «Газели»» и гуськом по пустынной улице. Где-то лениво сбрехнула собака да осторожно закудахтали куры. Колодец, что уютно примостился у самой дороги, чистенький, аккуратный, понятно, что за ним следят, ухаживают. Пьём прямо из ведра, вода холодная, аж скулы сводит.

Знакомство с жителями началось с Михаила Макаровича Кравчука . В здешних местах родился, здесь женился, работал в колхозе шофером. Рассказывает, что через два месяца ему исполнится девяносто лет. Жена умерла двенадцать лет назад. Как-то дочь, что живет в Бирюсинске, забрала отца к себе. Зиму пробыл в городе и запросился домой.

Читайте также: В церкви деревни Авдюшино прошло богослужение ко Дню Святой Троицы

– А что мне там делать? Огород есть, но я нынче им не занимался. Раньше большое хозяйство держали, одних овец было девятнадцать голов, сейчас три осталось, вот с ними коротаю дни.

Сергей Александрович Якущенко тоже коренной авдюшинец. Ему – 51, маме – 83. Евгения Николаевна, несмотря на возраст, выглядит бравенько, да и память не растеряла. В молодые годы жила в Осинниках, что на противоположном берегу реки Бирюсы, где располагалась вторая колхозная бригада. И на ферме работала, и в поле.

Тепло вспоминает последнего председателя сельсовета Мирона Иннокентьевича Пшеничникова , толковый мужик, не зря его, бывшего животновода, в должности повысили. Когда хозяйство стало угасать, всех перевели во вторую бригаду, в Авдюшино. Семья Якущенко тоже в 1968 году переехала сюда, дом купила. Евгения Николаевна, имея пять классов образования, выучилась на продавца и много лет работала в сельском магазине.

– Сейчас, в основном, в огороде копаюсь, одной картошки двенадцать соток, завтра пойду тяпать.

Приятно было услышать, что она выписывает «Бирюсинскую новь» и читает без очков.

Вернулась в Авдюшино и дочь её, Светлана, завела небольшое хозяйство, молоко, творожок, сливки – чисто экологическая продукция, и себе польза, и людям на здоровье.

Она, кстати, не единственная, кого на склоне лет потянуло в родные пенаты. Татьяна Сергеевна Бельницкая , окончив десять классов, тоже в свое время поспешила уехать из дому. На несколько десятков лет обосновалась в Канске, выучилась на ткачиху, окончила текстильный техникум, работала на местном комбинате. Замуж вышла, родились дети. Рассказывает:

– Родители в деревне умерли, осталась сестра, инвалид детства. А тут и комбинат закрылся. Вот с мужем вернулись в Авдюшино. Есть корова, курочки.

Три созыва подряд избиралась депутатом Тимирязевского муниципального образования.

Несколько лет назад организовала она в летней кухне небольшой магазинчик, предприятие из Бирюсинска три раза в неделю привозило ей на реализацию скромный ассортимент продуктов, потом, по причине нерентабельности, – два раза. А сейчас раз в неделю приезжает только хлебовозка. Ещё раз в месяц приходит почтовая машина, автолавка, привозит пенсию и попутно что-нибудь к чаю. Если что надо солиднее — в магазин пешочком в Тимирязево, четыре километра туда, четыре обратно.

Читайте также: В церкви деревни Авдюшино прошло богослужение ко Дню Святой Троицы

– А чтобы доставить корм для животины из Бирюсинска, нанимаем за тысячу такси. Вот так и живем, – и добавила миролюбиво: «Тарелку-антенну» мне установили, чуть ли не двести программ показывает телевизор, смотри хоть круглые сутки.

Задумчиво шелестят верхушки деревьев

Вот мы и добрались до главной достопримечательности села – церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Построили её и освятили перед самой революцией – летом 1917-го. По воспоминаниям старожилов, все жители села считали своим долгом принять участие в возведении храма. Каждое семейство заготавливало определённое количество брёвен.

Через два года Гражданская война докатилась и до Сибири, закрутились-завертелись вихри враждебные.

«Настоятель местного храма отец Алексий Масляев был убит на пороге собственного дома. Без священника храм осиротел. Какое-то время стоял пустой. А потом его приспособили под зернохранилище и мельницу» , – это из самиздатовского сборника священника Владимира Рапацевича . Надо отдать должное Владимиру Ивановичу, он собрал богатый материал из истории Покровского храма, снабдив текст уникальными редкими фотографиями, и немало приложил усилий для его возрождения.

Несколько десятилетий здание стояло без присмотра, пустовало, разрушалось, что-то потихоньку растаскивалось местными жителями, территория вокруг густо заросла бурьяном. Лет десять назад потихоньку, полегоньку храм стал преображаться.

Как много неравнодушных людей, узнав, прослышав о возрождении церкви в селе Авдюшино, дружно зачастили сюда. Бескорыстно мыли, убирали, строили, чинили. Застеклили окна, поставили дверь, крышу отремонтировали. А когда после крестного хода над куполом был установлен большой деревянный крест, главный православный символ, храм окончательно ожил, задышал.

Сегодня здесь периодически проходят богослужения. Полюбился мирянам и ежегодный Покровский Крестный ход. Набирает популярность Авдюшинский детский фестиваль с приглашением преподавателей и воспитанников воскресных школ и их родителей.

Какая красивая здесь природа – тихая, спокойная, благодатная. Задумчиво шелестят верхушки деревьев, словно приглашая нас войти в храм. Круглые сутки он стоит открытым. Убранство скромное: иконки, аналой, канон, деревянный, чисто вымытый пол.

За храмом присматривает Виктор Иванович Шишковский , человек неравнодушный к делам мирским, приятный в общении. Помогает ему жена, Татьяна Петровна высаживает цветы, ухаживает за ними.

Читайте также: В церкви деревни Авдюшино прошло богослужение ко Дню Святой Троицы Тянутся люди к земле

В составе нашей творческой группы «Серебряный объектив» Комплексного центра социальной защиты населения ездил Виталий Анатольевич Негриенко , мы его специально пригласили в качестве гида. Он до тридцати лет жил в Авдюшино. Вспоминает:

– Деревня большая была, сельхозтехники много имелось. И скота много водилось, до ста голов одних коней. Пасеку держали, своя теплица была. В батюшкином доме сделали школу-пятилетку. За ним здание сельсовета стояло. Потом построили новую школу. Она лет десять просуществовала.

Когда надобность как учебного заведения отпала, открыли в ней клуб. Был такой интересный парень, мой однофамилец Леня Негриенко. Он из местных ребят создал ансамбль, купили гитару, усилитель. Весело жили. К нам на танцы в субботу и воскресенье даже частенько наведывались ребята из Бирюсинска, Тайшета. А когда сформировалась агитбригада, мы с концертами выступали в Саянске, Абакане, на станции Саранчет.

Виталий Анатольевич давно живет в Тагуле. Но притягивает его Авдюшино, еще в хорошем состоянии пребывает родительский дом. Приезжает с женой Валентиной Геннадьевной, решили заняться огородом, нынче посадили кабачки да тыкву.

Приглашает в дом:

– Пойдёмте пить чай.

И пока женщины разливают по чашкам из термоса травяной напиток и раскладывают бутерброды, я рассматриваю старые семейные фотографии, и слушаю бесхитростный рассказ Виталия Анатольевича о родителях.

Отец, Анатолий Лукич, всю жизнь работал в колхозе механизатором, многократно отмечался почетными грамотами. Мать, Екатерина Сергеевна, – дояркой. Вместе прожили пятьдесят лет.

Родительский дом – это благо, встреча с детством и юностью, где всё привычно, надежно, спокойно. И даже если он стоит одинокий, все равно излучает свет и тепло.

Потому и тянутся люди к земле, это наши корни и сила. Оживает Авдюшино, особенно в теплое время года, когда приезжают дачники. Несколько человек пасеку здесь завели. Сруб небольшой новый уже стоит на улице.

Деревенька – это маленький островок стабильности в нашем бушующем мире. И пока хоть в одном окне горит свет, она будет жить!

Валентина КАЙНОВА, «Бирюсинская новь»

Последние новости

Приглашаем 1 мая на митинг в Иркутске

1 мая в Иркутске состоится митинг-концерт в честь Дня международной солидарности трудящихся.

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *