13.02.2023

Божественная литургия в Неделю о блудном сыне в Богоявленском соборе

12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, в день Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста,


Божественная литургия в Неделю о блудном сыне в Богоявленском соборе

12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, в день Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в кафедральном соборе Богоявления Господня состоялась Божественная литургия.

Накануне вечером совершилось всенощное бдение.

Возглавил богослужение ключарь собора священник Стефан Бажков в сослужении священников Григория Гудина и Никиты Зверева, протодиакона Димитрия Бухарова и диакона Петра Новоселова.

В проповеди перед Причастием священник Григорий Гудин дал толкование дневного Апостольского послания, подчеркнув важность воздержания во всех сферах человеческой жизни, так как она помогает «разрушать власть плотского над человеком». Отец Григорий отметил, что не только наша душа должна быть чистой для Господа, но и тело: тело-храм Божий (1 Кор. 6;19), поэтому «очень важно не осквернить его».

Также батюшка коснулся смыслов притчи о блудном сыне, подчеркнув, что главное в ней - это «наша надежда, что наш Отец любит и ждёт нас», и призвав помнить, что «мы не станем лучше нигде, кроме как только в объятиях Отца нашего Небесного».

Священник Стефан Бажков также обратил внимание слушающих на события притчи о блудном сыне, сделав акцент на образе «милосердного и любящего Отца», подчеркнув, что именно так мы можем и должны воспринимать Отца нашего Небесного – Господа, любя Его и исполняя его благую волю о нас. «И эта же заповедь переносится и на наших родителей». «Часто по нашему маловерию мы остаемся лишенными страха Божия: то, что мы перед Богом согрешаем, не ощущается ярко в нашей душе», но мы можем ощутить стыд за наши поступки перед нашими родителями и теми людьми, кто нас воспитывал.

Отец Стефан призвал всех в жизни «не только радовать своими поступками нашего Небесного Отца, но и радовать своих родителей», потому что «благодарность им – это наша обязанность», и рассказал поучительную историю из патерика об иноке, который смог исправить ошибки своей жизни, поняв недопустимость своего поведения именно благодаря стыду перед матерью.

Пресс-служба Иркутской епархии

Последние новости

Контрольно-счетная палата Иркутской области приняла участие в Стратегическом совете

Поправки и предложения в Стратегию социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года рассмотрели на Стратегическом совете.

Председатель Народного Хурала Бурятии опроверг слухи о своей отставке

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов во вторник, 16 апреля, в интервью "МК в Бурятии" опроверг слухи о своей отставке.

Губернатор встретился с фракцией “Единой России” в Заксобрании Иркутской области

Обсуждались главные вопросы повестки ближайшей сессии областного парламента Глава региона призвал депутатов обратить особое внимание на законопроекты, которые касаются поддержки участников СВО и членов их семей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *