13.08.2023

Колокола установили на строящийся храм Петра и Февронии Муромских в Братске

Большое торжество объединило сегодня православных Братска. На строящийся храм Петра и Февронии Муромских водрузили колокола.

Большое торжество объединило сегодня православных Братска. На строящийся храм Петра и Февронии Муромских водрузили колокола. Услышали первый звон ударных и увидели, как полтонны металла вздымается в небо Екатерина Волгина и Александр Морозков.

Благославляется и освящается кампана сия. Благодать Святого Духа окроплением воды сея священныя, во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Тремя ударами в колокол епископ Братский и Усть-Илимский Константин знаменует благую весть — храм Петра и Февронии Муромских стал ещё на шаг ближе к открытию. Сегодня он обрёл свой «голос» — восемь различных по размеру и звучанию колоколов заняли свои места в звоннице. Для православных это особенное событие, отмечает владыка. Со времён Крещения Руси колокола служили рупором для народа: призывали на молитву, сообщали самые радостные и тревожные вести. И до сих пор божественные переливы не оставляют нас равнодушными.

Константин, епископ Братский и Усть-Илимский:

Вот представьте себе, что вы идёте по улице, и, вдруг, зазвонили колокола. О чём бы вы ни думали, вы повернётесь и посмотрите, где храм. Непроизвольно ваши мысли подвинутся в сторону веры, в сторону Бога. Может быть вы даже помолитесь, скажете: «Господи, помоги, благослови. Ангел хранитель, будь со мной».

Колокола для храма Петра и Февронии Муромских прибыли в Братск из Урала. Именно там находится завод, где изготавливают большую часть ударных для православных церквей страны. Отец Михаил, настоятель братского храма, рассказывает, что на трёх главных колоколах — благовестниках изображены иконы известных святых.

Отец Михаил, настоятель храма Петра и Февронии Муромских:

На самом большом колоколе изображены иконы Пресвятой Троицы, Одигитрия, Пресвятой Богородицы и Господа нашего Иисуса Христа.
На втором по величине колоколе изображены святители сибирские Иннокентий и Сафроний Иркутские, митрополит Иннокентий Московский, Иоанн Тобольский. На третьем колоколе изображены супруги Петр и Феврония, во имя которых строится храм. Новая божественная обитель возводится в Братске на благотворительные средства. Предприниматель и заслуженный металлург Алексей Баранцев решил поддержать город и его православных жителей.

Сергей Серебренников, мэр Братска:

Баранцев Алексей Георгиевич внёс сюда свой вклад. Средства на строительство храма — это его личные сбережения. На большом колоколе увековечено его имя как мецената и спонсора строительства храма. Когда-то владыка Максимилиан поставил задачу себе и всем горожанам — сделать так, чтобы в Братске было 25 храмов. Эта планка уже практически взята.

Православные Братска активно следят за строительством в городе новых мест для богослужения. Сегодня они также пришли посмотреть, как самый первый колокол, весом в 660 килограммов, установят в храме Петра и Февронии. Каждый желающий даже смог прикоснуться к голосу храма и заставить его звучать.

Людмила Тиссен, православная:

Сейчас, в наше время, когда уходят в небытие наши национальные ценности, люди стараются уйти из церкви. А здесь всё наоборот. Храм Петра и Февронии Муромских наши национальные ценности утверждает. Мы очень ждём открытия этого храма. Господи помоги, спаси Господи.

Как поделился епископ Братский и Усть-Илимский Константин, работы по строительству церкви планируют завершить уже к осени. Как только Божий храм распахнёт двери, всех православных, в том числе желающих скрепить брачный союз венчанием, ждут по адресу улица: Парковая, 7.

Екатерина Волгина

Последние новости

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ».

Сбербанк разрешит переводить себе по СБП до 30 миллионов рублей в месяц

С 1 мая лимит бесплатных переводов через Систему быстрых платежей между своими счетами в банках в Сбербанке увеличится до 30 миллионов рублей в месяц.

Вертолет для санитарной авиации за 70 миллионов рублей ищут в Новосибирске

В Новосибирской области станция скорой медицинской помощи нуждается в вертолете для доставки больных в медучреждения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *