12.07.2022

Мусульмане Братска отмечают один из главных праздников - Курбан-байрам

Традиционно Курбан-байрам отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения праздника Ураза-байрам и знаменует собой завершение хаджа – паломничества мусульман в Мекку .



Традиционно Курбан-байрам отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения праздника Ураза-байрам и знаменует собой завершение хаджа – паломничества мусульман в Мекку .По мусульманской традиции торжества длится не менее трех дней. В это время мусульмане совершают совместные молитвы и жертвоприношения, посещают родных и близких, занимаются благотворительной деятельностью и делами милосердия. В этом году торжества начались 9 июля.

Главным событием праздника являются торжественные богослужения, которые совершаются в мечетях или специальным образом подготовленных местах.

В Братске организатором мероприятий выступила местная религиозная организация мусульман Братска Централизованной религиозной организации мусульман «Байкальский муфтият». В свою очередь администрация города Братска оказала помощь в организации и проведении торжеств.

Накануне мероприятий совместно с мусульманской общиной и органами правопорядка были обсуждены вопросы обеспечения безопасности и общественного порядка, а также даны рекомендации по организации мест ритуального убоя жертвенных животных и соблюдению требований санитарного законодательства и ветеринарных правил.
В Братске богослужения состоялись в субботу ранним утром в Центральном и Правобережном районах.

Мэр Братска Сергей Серебренников направил в адрес мусульманской общины поздравление с праздником:

«Отрадно, что мусульманская община Братска помнит и свято чтит свои истоки, активно участвует в общественной жизни города, вносит значительный вклад в созидание межнационального мира и согласия, активно занимается воспитанием молодежи и поддерживает добрососедские отношения с другими религиозными объединениями.
Пусть праздник Курбан-байрам будет светлым и добрым для каждого мусульманина, пусть принесет гармонию и согласие в семьи! Искренне желаю крепкого здоровья, благополучия, мира и процветания всем мусульманам города Братска, вашим родным и близким», - говорится в поздравлении.

Имам мусульманской общины Паизилдин Эрмекбаев отметил, что община Братска объединяет в своих рядах верующих разных национальностей — татар, башкир, таджиков, узбеков, киргизов, азербайджанцев, русских и многих других. И для каждого мусульманина празднование Курбан-байрама является очень важным событием:

- Для сердца каждого мусульманина Курбан-байрам является особенным праздником. В этот день вспоминается жертва Всевышнему, принесенная Ибрахимом, который для нас является образцом верности и преданности Богу. И для нас важно в эти дни собираться всем вместе на молитвы, посещать больных, одиноких стариков, разделять радость праздника со всеми. В период пандемии, в связи с ограничениями, у нас не было возможности организовывать коллективную праздничную молитву. В этом году мы смогли совершить праздничные богослужения и на Уразу- байрам, и на Курбан-байрам. От имени общины я благодарю мэра Братска Сергея Васильевича Серебренникова, городскую администрацию и органы внутренних дел за то, что помогли провести эти праздники на высоком уровне. Мы особенно молимся за Братск, ставший для многих мусульман второй Родиной, молимся за мир и единство .

В Братске в праздничных богослужениях приняло участие 2000 человек.

пресс-служба администрации города Братска

Последние новости

Приглашаем 1 мая на митинг в Иркутске

1 мая в Иркутске состоится митинг-концерт в честь Дня международной солидарности трудящихся.

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *