31.01.2023

Первый этап реставрации старинного храма завершился в Качугском районе

Восстанавливают фрагмент истории сейчас в Качугском районе. Там приводят в порядок храм, которому уже больше ста лет.

Восстанавливают фрагмент истории сейчас в Качугском районе. Там приводят в порядок храм, которому уже больше ста лет. Это объект культурного наследия. Первый этап работы в здании завершился. Но почему результат этих работ не виден окружающим? Узнаете в следующем материале.

История оживает буквально на глазах. В селе Верхоленск Качугского района преображается храм Воскресения Христова. Долгие годы собор, который возвели ещё в начале прошлого столетия, находился в запустении. Сейчас на объекте культурного наследия завершился первый этап восстановления. Работы начались ещё летом. Главная задача реставраторов – сохранить для потомков уникальную технологию строительства. Ведь храм возвели буквально своими силами, с помощью местной глины и даже... яиц. 
 


ЕКАТЕРИНА ГУТИКОВА, староста прихода Святовоскресенского собора: 

«Обжигали кирпичи до состояния сырца. Обжигали на кирпичном заводе, который тоже был в селе Верхоленск. Эти кирпичи укладывались на раствор, который изготавливался из извести, которую брали в ближайшей деревне и замешивали на яичном белке». 
 



Работа на таком хрупком объекте – это вызов для профессионалов. Но и возможность набраться опыта. Технологии, которые применяют для восстановления храма, будут использовать и при реконструкции других зданий. А чтобы не было ошибок, за работой следят специалисты – сотрудники Службы по охране объектов культурного наследия. 
 


ВИТАЛИЙ СОКОЛОВ, руководитель Службы по охране объектов культурного наследия ИО: 

«Собор Воскресения Христова очень преобразился. Это не видно снаружи, потому что к наружным работам ещё не приступали. Но то, что увидели мы, те работы, которые проведены внутри, – это усиление фундамента, заделка всех сквозных трещин, усиление всех стен. Это самый важный и ответственный этап, который уже пройден. И сейчас специалисты установили множество маячков, чтобы мониторить состояние конструкции». 
 



Преображаться храм продолжит в июне. Тогда уже начнётся восстановление фасадов. Поэтому скоро уникальный объект вновь станет украшением региона, а после откроет свои двери и для прихожан.

 

Жолудев Павел

Последние новости

От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости

Дополнительные баллы можно купить, но это обойдется в копеечку Предыстория: Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой Все мы однажды постареем и выйдем на пенсию.

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Предыстория: Россияне стали проводить больше времени за книгой Депутаты предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

Что модернизируют на ТЭЦ в Усолье-Сибирском и Ангарске?

В Иркутской области проходит масштабная модернизация ТЭЦ. Энергохолдинг Эн+ за 2023 – 2024 годы намерен инвестировать восемь миллиардов рублей в замену оборудования на своих станциях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *