18.08.2023

Президент РФ Владимир Путин обратился к участникам Международного буддийского форума

Участниками масштабного мероприятия станут представители 13 государств Владимир Путин.

Участниками масштабного мероприятия станут представители 13 государств Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Буддизм, его культура и традиции оказали большое влияние на становление России как многоконфессионального и многонационального государства, сыграли поистине уникальную роль в формировании единого, сплоченного народа, стали высоким духовно-нравственным ориентиром для сотен тысяч людей, сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин в приветствии к участникам I Международного буддийского форума "Традиционный буддизм и вызовы современности" (12+), который проходит в Бурятии 17–19 августа. Организаторы мероприятия — Буддийская традиционная Сангха России, Правительство Республики Бурятия, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили организаторы. 

"Отрадно, что нынешнее поколение последователей этой древней религии бережно хранит ее непреходящие ценности, богатейшее историческое, культурное наследие предков, направляет свои усилия на гармонизацию межрелигиозного и межнационального диалога, упрочение мира и согласия в стране. Сегодня представители регионов, жители которых традиционно исповедуют буддизм, вносят героический вклад в решение задач специальной военной операции. А их родные и близкие в тылу поддерживают своих защитников, уделяют неустанное внимание помощи раненым и семьям погибших. И конечно, отмечу, что деятельность буддийской общины России содействует укреплению международных контактов. Об этом убедительно свидетельствует ваш форум, собравший участников из разных государств", — сказал Владимир Путин.

Президент Российской Федерации также выразил уверенность, что форум пройдет в атмосфере дружбы и взаимоуважения, станет площадкой для обсуждения широкого круга проблем, связанных с развитием буддизма, его философии и практики. 

Участниками I Международного буддийского форума станут представители 13 государств. Деловая программа форума включает дискуссии, посвященные различным аспектам сохранения и развития буддизма в мире: буддийскому образованию, положению буддизма в современном обществе и информационном пространстве, международному сотрудничеству государств, где распространено это учение, а также восточной медицине и сохранению культурно-исторического наследия. 

Помимо этого, в рамках форума состоится традиционная конференция "Феномен Пандито Хамбо Ламы Даши Доржи Этигэлова", в ходе которой гости совершат поклонение нетленному телу XII Пандито Хамбо Ламе Даши Доржи Этигэлову, после чего обсудят его послания в рамках секций и пленарного заседания. Итогом конференции станет принятие резолюции. 

Целью I Международного буддийского форума является всестороннее обсуждение вопросов развития буддизма, буддийской культуры, философии и практики, а также создание новой площадки международного диалога. Проведение форума направлено на развитие научного, образовательного и культурного сотрудничества между буддийскими организациями разных стран.

Форум проводится в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия, которая является одним из мировых центров буддийской культуры, центром российского буддизма и играет важную объединяющую религиозно-культурную роль в распространении буддийской религии, в укреплении международного взаимодействия буддистов и установлении связей с другими странами посредством культурного обмена.

Последние новости

Во вторник днем энергетики ликвидировали две аварии на сетях в Иркутске

Иркутские энергетики днем 30 апреля ликвидировали сразу две аварии на сетях в областном центре.

Три импортозамещенных SJ-100 испытывают в Комсомольске-на-Амуре

Три импортозамещенных SJ-100 испытывают в Комсомольске-на-Амуре. На первом самолёте установлен прежний двигатель российско-французского производства с заменой части систем на отечественные.

Поликлиника Тулунской городской больницы откроется после капремонта 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *