25.02.2023

Ритуальные костры для обряда Дугжууба разожгли 19 февраля

В воскресенье 19 февраляв дацанах Бурятии прошёл ритуал Дугжууба (0+). Его проводят за два дня до наступления Нового года по лунному календарю.

В воскресенье 19 февраляв дацанах Бурятии прошёл ритуал Дугжууба (0+). Его проводят за два дня до наступления Нового года по лунному календарю. Сагаалган в этом году выпал на 21 февраля.

Глава Буддийской Сангхи России Хамбо Лама Дамба Аюшеев в своём Telegram-канале разъяснил значение обряда Дугжууба следующим образом:

«Слово дугжуба с тибетского языка переводится как 64. Потому этот хурал проводится только в конце каждого буддийского года, потому что напрямую связан со временем. По нашему времяисчислению каждая минута состоит из 64 секунд, а не как у европейцев 60 секунд. Вот почему наш первый Бандида Хамба Лама Заяев объявил переход в следующий год как Сагаалха, который означает саг алхаха – перешагнуть время года. Тогда как тибетцы отмечают Новый год, халха монголы и калмыки – Цагаан сар, а тывинцы – Шагаа. Таким образом хурал Дугжуба сохраняет нашу буддийскую традицию жить далее согласно нашего лунному календарю, чтобы совершать хорошие дела».

Дугжууба – обряд очищения в преддверии праздника перехода в другой год. Ламы начинают читать специальный молебен, после чего разводят ритуальный костёр.

Специально для Дугжуубы ламы готовят так называемый «Соор» – увенчанную черепом высокую пирамиду, напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вкладывают» подношение Чойжал сахюусану, когда разгорается огонь. Ламы читают особые молитвы и мантры, очищающие людей, и просят о защите всех присутствующих и молящихся.
После некоторых молитв ламы отворачиваются от костра, тем самым показывая, что всё плохое остается в прошлом. Символически это означает переход в новый год с хорошими мыслями.

Пришедшие на обряд верующие мысленно «собирают» со своего тела всю плохую энергию в клубок и представляют, что это всё сгорает в огне. Для прихожан, которые подготовили дома небольшие кусочки теста, салфетки или кусочки ткани и провели обтирание ими, сооружают меньший по размеру костёр.

Текст: Байкал Daily

Последние новости

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

Новому методу борьбы с эпилепсией учатся иркутские нейрохирурги

Предотвратить нарушения в работе организма порой бывает сложно. Но можно избавиться от последствий.

В Новосибирске больше 60 человек пострадали от укусов клещей за неделю

В Новосибирской области за неделю 61 человек пострадали от клещей. Всего с начала эпидсезона с жалобами на этих кровососущих насекомых обратились уже 85 жителей региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *