27.08.2023

Старинную икону привезут в томское село Коларово на престольный праздник

В село Коларово Томской области привезут старинную икону Спаса Вседержителя.

В село Коларово Томской области привезут старинную икону Спаса Вседержителя. 29 августа в населенном пункте состоится божественная литургия.

Как сообщают в пресс-службе Томской епархии, в этот день вспоминают перенесение из Едессы в Константинополь нерукотворного Образа Господа. В старинном храме Спаса Нерукотворного совершится праздничная литургия, ее возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Отметим, ранее в этом храме находилась другая томская святыня - чудотворная икона Спаса нерукотворного, в честь нее несколькими столетиями ранее и назвали населенный пункт.

Считается, что в 1733 году молитвы у иконы Спаса помогли избавить жителей региона от "поветрия моровой язвы". После каждый год православные совершали крестный ход из села Спасское до Томска в день святых апостолов Петра и Павла.


Последние новости

Три импортозамещенных SJ-100 испытывают в Комсомольске-на-Амуре

Три импортозамещенных SJ-100 испытывают в Комсомольске-на-Амуре. На первом самолёте установлен прежний двигатель российско-французского производства с заменой части систем на отечественные.

Поликлиника Тулунской городской больницы откроется после капремонта 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы.

Ветер с порывами до 15-20 м/с и высокие классы пожарной опасности сохраняются в регионе

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи 1 мая в южных районах сохранятся порывы северо-западного ветра 15-20 м/с.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *