01.07.2022

Тысячи иркутян поклонились святыне: в городе прошел крестный ход с мощами Сергия Радонежского

Около полудня во вторник, 28 июня, колокольный звон известил иркутян о знаковом для всех верующих событии — от Богоявленского собора до Харлампиевского храма начался крестный ход с мощами одного из самых почитаемых в Рос

Около полудня во вторник, 28 июня, колокольный звон известил иркутян о знаковом для всех верующих событии — от Богоявленского собора до Харлампиевского храма начался крестный ход с мощами одного из самых почитаемых в России святых — Сергия Радонежского. Посвящено это событие 600-летию обретения мощей преподобного и собрало более трех тысяч человек со всей Иркутской области. Святыню привезли в Иркутск из подмосковной Троице-Сергиевой лавры утром 27 июня, и в течение двух дней к ней не иссякала очередь из верующих.

Рано утром 28 июня в соборе Богоявления прошла архиерейская литургия. Затем ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского пронесли через площадь у мемориала «Вечный огонь», по улицам Сурикова и 5-й Армии до Харлампиевского храма. В крестном ходе приняло участие более трех тысяч человек: пожилые бабушки с палочками и бородатые мужчины во цвете лет, молодые мамочки с нарядными детьми, богатые и бедные, молодые и старые, здоровые и пришедшие из последних сил. Все хотели прикоснуться к святыне и попросить об исцелении тела и души.

— Сергий Радонежский — особенный святой, он благословил князя Дмитрия Донского на битву с войском правителя части Золотой Орды хана Мамая и тем самым изменил ход истории нашего государства, — рассказал настоятель Харлампиевского Михаило-Архангельского храма протоиерей Евгений Старцев. — Благодаря ему в том числе в то сложное время мы отстояли идентичность земли русской. И сейчас мы тоже переживаем непростой период, поэтому и организована такая миссия. Чтобы люди, прикасаясь к святыне, помнили о своем долге перед Богом, перед Отечеством и молились за него, чтобы Господь даровал нам стойкость, мужество, любовь и помог справиться со страстями. Тогда Сергий Радонежский помолится перед престолом Божием за всю Русь. Молиться перед святыней следует о спасении души, если это будет даровано, то все в жизни молящегося будет хорошо.

Среди верующих оказалась женщина в инвалидной коляске, которую привез муж. Священнослужители это заметили — один из них отделился от группы сопровождения святыни и пригласил женщину следовать не в толпе, а перед церковным хором. К слову, хористки на всем протяжении шествия пели псалмы, и это придавало особый настрой идущим.

Крестный ход растянулся почти на километр, по ходу к нему присоединялись все новые люди, практически из всех окон учреждений и жилых домов выглядывали иркутяне, кто-то приветственно махал рукой. После прибытия ковчега в Харлампиевский храм к нему выстроилась длинная очередь, которая не редела до самого вечера.

— Важно понимать, что участие в крестном ходе, да еще и рядом с мощами такого святого человека, — это возможность отрешиться от повсе­дневной рутины и познать успокоение, благодать, — поделилась с нашим корреспондентом иркутянка Людмила. — Когда так много людей собирается с искренней молитвой Богу, вокруг этого места образуется мощная позитивная энергетика, и поверьте, она исцеляющая, благодаря ей в личности каждого человека меркнет все плохое, а хорошее, наоборот, расцветает. Поэтому я сегодня здесь, отложила все дела и пришла.

Вместе с жителями в крестном ходе прошли мэр Иркутска Руслан Болотов, заместитель мэра — председатель комитета по управлению Правобережным округом Татьяна Эдельман, заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, депутат городской думы Михаил Корнев.

— Мы — многоконфессиональный народ, и во все времена православная церковь была объединяющим началом для России. Сейчас как никогда нашему народу необходимо сплочение. Помыслами, желаниями, действиями. Об этом напоминает нам Сергий Радонежский. Будем делать все возможное для того, чтобы наша страна продолжала оставаться сильной и единой, — отметил Руслан Болотов, выступая перед верующими.

Ольга Королева

Фото Валентина Карпова

Больше трех тысяч человек приняли участие в крестном ходе с мощами преподобного Сергия Радонежского. После архиерейской литургии в соборе Богоявления ковчег со святыней пронесли по улицам города до Харлампиевского храма. Вместе с представителями духовенства и прихожанами в крестном ходе прошли мэр Иркутска Руслан Болотов, заместитель мэра – председатель комитета по управлению Правобережным округом Татьяна Эдельман и заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников

И в первый день пребывания святых мощей Сергия Радонежского в Иркутске — у Богоявленского собора, и во второй — у Харлампиевского храма стояли огромные очереди из желающих помолиться и приложиться к святыне. Люди стояли часами. Для православных верующих принесение мощей Сергия Радонежского — очень значимое, важное событие. Молитвами и трудами преподобного был основан один из главных духовных центров России — Троице-Сергиева лавра. Многие прихожане мечтают побывать в этом святом месте и поклониться игумену земли русской

На фото — иркутские священнослужители, несущие драгоценный ковчег с мощами Сергия Радонежского во время крестного хода по городу. В этом году Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия. В ознаменование этой юбилейной даты и была организована масштабная программа принесения ковчегов с частицами мощей в епархии РПЦ

Преподобный Сергий Радонежский – один из самых почитаемых на Руси святых. Известен он как отшельник и чудотворец, основатель целого ряда монастырей. Его называют духовным собирателем русского народа, Сергий Радонежский – покровитель учащихся. По словам верующих, каждому из них святой помогает по-своему, потому и приходят – вознести свои молитвы, прикоснувшись к ковчегу с мощами преподобного

КРЕСТНЫЙ ХОД ДЛИНОЮ В ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ

В 2022 году православные христиане отмечают 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, поэтому крестный ход объединит около 50 епархий Русской православной церкви на территории России, Беларуси и Казахстана – везде, где окажется реликвия с 12 июня по 6 октября. Организовывает мероприятия Всемирный русский народный собор. В Иркутске крестный ход прошел при поддержке Иркутской митрополии Русской православной церкви, правительства области и администрации города. Следующий пункт следования драгоценного ковчега – Улан-Удэ.

«ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ БЛИЗКИМ, ДЛЯ РОДИНЫ»

На этой неделе мы спросили у иркутян, пришедших поклониться мощам святого Сергия Радонежского: «Почему вы сегодня здесь?»

Галина Толстых:

— Я уже вчера здесь была, прикоснулась к мощам — для себя, для здоровья моим близким, для Родины, чтобы все было хорошо. Я очень хочу, чтобы у нас был мир, закончились все боевые действия, чтобы наши военные вернулись живыми и здоровыми. Что можно попросить? То, что в душе есть! Сегодня обязательно приму участие в крестном ходе, уверена, что испытаю душевный подъем. А когда к святыне прикоснулась — стало как-то легко и светло на душе, весь негатив ушел.

Любовь Петунова:

— Я каждое утро хожу на набережную, занимаюсь скандинавской ходьбой, а на обратном пути обязательно посещаю Богоявленский собор и молюсь — это для меня уже традиция. Чего хочу попросить у Сергия Радонежского? Здоровья, чтобы не было войны, ведь это самое главное. А еще — чтобы люди были добры друг к другу. Сейчас многие об этом забывают, но именно это делает жизнь каждого лучше: и того, кто делает добро, и того, кто его принимает.

Александр Савельев:

— Буду участвовать в крестном ходе, а потом  охранять святыню. К мощам Сергия Радонежского обязательно прикоснусь, ведь он считается покровителем учащихся, а я как раз готовлюсь к защите диплома на архитектурном факультете ИРНИТУ, так что это для меня сейчас самая актуальная тема. Мой отец — священник в Свято-Троицком храме, поэтому в вере живу с самого детства, уже есть опыт прикосновения к святым иконам, и всегда все загаданное исполняется.

Злата Инхиреева:

— Сегодня я приехала сюда с дочкой Аллой, чтобы принять участие в крестном ходе. А к святыне мы прикоснулись вчера. Я обратилась к Сергию Радонежскому, чтобы он помолился за нас. Чего-то конкретного не загадывала, попросила только за свою дочь, потому что этот святой помогает в воспитании детей. И она тоже прикоснулась, потому что у нее на уровне ее возраста тоже есть какое-то, путь и детское, представление о Боге и святых, я ей это объясняла.

Дмитрий:

— Я стою здесь, чтобы попросить у Сергия Радонежского здоровья и помощи в делах. Для каждого общение с Богом — это очень личная история. Я верующий человек и к мощам этого святого прикасался несколько раз, ездил для этого в Троице-Сергиеву лавру, когда оказывался рядом по работе. И всегда это помогало, так что опыт есть. После прикосновения к святыне приходит спокойствие, умиротворение. В крестном ходе тоже пройду — это для меня важно, чтобы испытать сопричастность к такому большому событию.

С людьми в очереди общалась Ольга Королева

Фото автора

Последние новости

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР.

Пенсионные коэффициенты: россиянам рассказали, как узнать заветные цифры

Пенсия не страшна, если знать некоторые нюансы Предыстория: Правила призыва изменят для некоторых россиян Перед тем, как выйти на пенсию важно знать свой стаж и пенсионные коэффициенты.

В Приморье торжественно подняли флаг на краболовном судне «Капитан Хазан»

В Приморье на судостроительном заводе резидента СПВ торжественно подняли флаг на краболовном судне «Капитан Хазан».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *