25.02.2023

В новом цехе в Иволгинском дацане изготовили первую партию чёток

В феврале 2023 года в Иволгинском дацане «Хамбын Хүрээ» открылся цех «Мэргэн Дархан» по изготовлению буддийских чёток из разных пород дерева благословенной земли Иво

Первые обладатели чёток получают именной сертификат

В феврале 2023 года в Иволгинском дацане «Хамбын Хүрээ» открылся цех «Мэргэн Дархан» по изготовлению буддийских чёток из разных пород дерева благословенной земли Иволгинской долины.

Первая партия из 108 чёток, созданная мастерами-ремесленниками Иволгинского дацана, появилась 19 февраля 2023 года, в день проведения хурала Дүгжүүбэ, в Цогчен дугане. К каждым чёткам из 108 приобретённых в этот день выдаётся сертификат, на котором написано имя обладателя чёток.

– Уходит в историю год под покровительством Синего Водяного Тигра, который для каждого из нас стал годом великих испытаний. И он помог нам стать сильнее, мудрее, разумнее. В трудные минуты жизни мы обращаемся к вере, к молитвам своего сердца, и в этом верующим всегда помогают чётки. Поэтому открытие цеха «Мэргэн Дархан» не стало случайностью, потребность в этом очень важном атрибуте духовной практики для верующих растёт день ото дня, – сообщили в пресс-службе Сангхи России.

В будущем тысячи благословлённых чёток от Иволгинского дацана будут незримо приносить своё благо в самых разных уголках нашей страны и зарубежья, но именно эти 108 чёток будут первыми, что вошли в историю возрождения старинных традиций создания атрибутики из дерева в буддийских монастырях этнической Бурятии.

Текст: Байкал Daily , Фото: Буддийская традиционная Сангха России

Последние новости

От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости

Дополнительные баллы можно купить, но это обойдется в копеечку Предыстория: Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой Все мы однажды постареем и выйдем на пенсию.

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Предыстория: Россияне стали проводить больше времени за книгой Депутаты предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

Что модернизируют на ТЭЦ в Усолье-Сибирском и Ангарске?

В Иркутской области проходит масштабная модернизация ТЭЦ. Энергохолдинг Эн+ за 2023 – 2024 годы намерен инвестировать восемь миллиардов рублей в замену оборудования на своих станциях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *