27.01.2023

Встреча мэра со старообрядцами. Руслан Болотов посетил приход Русской древлеправославной церкви

Эта религиозная организация зарегистрирована в Иркутске в 2008 году. Члены городского прихода — выходцы из разных регионов России и бывших республик СССР,

Эта религиозная организация зарегистрирована в Иркутске в 2008 году. Члены городского прихода — выходцы из разных регионов России и бывших республик СССР, «семейские» старообрядцы из Забайкалья и Бичурского района Республики Бурятия. Сейчас численность иркутской общины превышает 100 человек. Богослужения проводятся в домовой церкви, поэтому в будущем верующие планируют строительство полноценного храма.

Глава города, специалисты городской администрации и представители прихода обсудили ряд вопросов, связанных с жизнью общины. В частности, возможность организации дополнительного выезда с территории и объединение земельных участков, которые находятся в использовании.

— Иркутск — пример того, как в одном городе в дружбе, мире и согласии могут жить верующие многих конфессий. Это уникальная особенность столицы Приангарья, которую необходимо сохранять. Сегодня как никогда важны взаимная поддержка, объединение ради общечеловеческих ценностей. Безусловно, последователи древлеправославия, так же как и любой другой религии, могут рассчитывать на поддержку мэрии, — подчеркнул Руслан Болотов.

Для организации эффективного диалога между органами власти и различными конфессиями в 2021 году администрация Иркутска создала Общественный совет по взаимодействию с религиозными объединениями. В его состав входят руководители крупнейших религиозных организаций областного центра. Совместно с представителями Русской древлеправославной церкви в Иркутске реализован ряд проектов, в числе которых — проведение выставки с подлинными предметами быта, утвари и религиозных элементов сибирского старообрядчества.

Людмила Измайлова

Фото Дарьи Таракановой

Иркутск, улица Медведева, дом 1б. Здесь располагается небольшой домовой храм иркутских христиан древлеправославной веры. Сейчас старообрядчество в Иркутской области находится на подъеме: развиваются сельские и городские общины. Старообрядцами восстановлена деревня Кадарея в Тайшетском районе, начинают восстанавливаться брошенные деревни в других районах. Строится церковь в селе Моты Шелеховского района, а старообрядческий Покровский погост возле села Пивовариха Иркутского района претендует на звание лучшего некрополя региона

Последние новости

Контрольно-счетная палата Иркутской области приняла участие в Стратегическом совете

Поправки и предложения в Стратегию социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года рассмотрели на Стратегическом совете.

Председатель Народного Хурала Бурятии опроверг слухи о своей отставке

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов во вторник, 16 апреля, в интервью "МК в Бурятии" опроверг слухи о своей отставке.

Губернатор встретился с фракцией “Единой России” в Заксобрании Иркутской области

Обсуждались главные вопросы повестки ближайшей сессии областного парламента Глава региона призвал депутатов обратить особое внимание на законопроекты, которые касаются поддержки участников СВО и членов их семей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *