10.02.2022

Анастасия Смирнова принесла России историческую медаль

Последний олимпийский пьедестал у наших фристайлисток был 28 лет назад 6 февраля. Чжанцзякоу. Анастасия Смирнова

Зимние Олимпийские игры

Пекин-2022

Российская фристайлистка Смирнова завоевала бронзу в могуле на Олимпийских играх–2022.

Фристайл на Олимпиаде в последнее время считается медалеёмким видом спорта. Причём если лыжные гонки и биатлон отчасти оккупировали норвежцы, то медали в более экстремальных видах достаются спортсменам из Северной Америки. У атлетов из сборной ОКР на этот раз были проблемы с отбором на Олимпиаду — многие не смогли поехать на Игры из-за недопуска к квалификационным соревнованиям в США. В конце концов, после обжалования этой ситуации в Спортивном арбитражном суде в хаф-пайпе поучаствует 15-летняя Александра Глазкова. А вот двоих могулистов в соревнованиях мужчин до турнира не допустили.

В женском турнире определённые надежды были связаны с Анастасией Смирновой, которая почти год назад на чемпионате мира завоевала бронзу, а в 2019 году была четвёртой. Теперь же Настя ехала выигрывать медаль на Олимпиаде.

В квалификацию Анастасия прошла без особых проблем, а в первом финале Смирнова заняла 10-ю строчку. Это из 20 участниц, но никакого расстройства по этому поводу не было — всё-таки из первого финала во второй проходят 12 человек, так что тут важно выбрать нужную стратегию и затратить не слишком много сил. Ещё одна россиянка, Полина Чудинова, стала 16-й, и вот она уже в следующую стадию соревнований не попала.

Баллы в первом финале были достаточно скромные: всего 73,76, с таким результатом биться за тройку было сложно. Но уже в следующем заезде спортсменка из сборной ОКР улучшила свои же баллы (больше 78), чего ей хватило для четвёртого места. Причём добавила она за счёт сложности прыжков, а не чего-то ещё — скорость, например, была чуть хуже. Но это тоже не так важно — главная задача была выполнена, Настя оказалась в суперфинале. Шестёрка лучших боролась за медали в могуле.

Прошлогодний чемпионат мира выиграла француженка Перрин Лаффонт, а серебро оказалось у Юлии Галышевой из Казахстана. Но последняя в Пекине не смогла закончить выступление во втором заезде и получила уж очень маленькую сумму баллов. А вот Перрин как раз доехала до конца, но уступила Смирновой по итогу 36 сотых балла. Ехала россиянка ещё медленнее предыдущих заездов, но обогнала соперницу по поворотам. Американка Оливия Гьяччо и японка Анри Кавамура оказались ещё ниже. Победила австралийка Джакара Энтони, а серебро увозит домой ещё одна американка, Джелин Кауф. А у россиянки — бронза! Историческая, впервые с 1994 года на пьедестале в женском могуле — представительница России.

Анастасия Смирнова Текст: Анастасия Плетнева/Спорт-Экспресс , Фото: www.sport-express.ru, AFP, Instagram