25.07.2022

Директор школы №14 Сергей Федоров взошел на пик Эльбруса

Эльбрус — самая высокая горная вершина России и Европы. Место, где в любой момент может одолеть горная болезнь или снежная слепота.



Эльбрус — самая высокая горная вершина России и Европы. Место, где в любой момент может одолеть горная болезнь или снежная слепота. Но как говорит директор братской школы № 14 Сергей Федоров: «Братчанам все ни по чем». Альпинист-любитель по образованию — преподаватель географии, поэтому его всегда тянуло своими глазами увидеть то, чему он учит детей. Первая вершина покорилась в далеком 1973 году. Через 49 лет за спиной — уже немало длительных походов, но, конечно, ничто не сравнится с высотой более 5 тысяч метров. Правда к марш-броску на Эльбрус пришлось серьезно готовиться.

- Я начал бегать. Четыре раза в неделю по 3 км. Мне давалось это очень тяжело, но потом стал постепенно увеличивать. Бегал по 6 км, по 10 км. Причем я стараюсь бегать в горку. Сейчас я уже не могу без бега. Однажды, что-то сладкое вкусив, больше не можешь без этого. Я, конечно, сильно сомневался, что по возрасту не подойду. Когда встретился с группой, они с настороженностью смотрели: «ого, какой-то дедушка». Но когда у нас начались тренировки, я показал, что я молодежи не уступаю, - рассказал Сергей Федоров.

Подготовка была не только серьезной, но и поэтапной. Первую ночь Сергей вместе с группой провел на высоте 2 тысячи метров, дальше — выше. Постепенно спортсмены преодолевали неспособность человека существовать в горах. Акклиматизация на языке походников — противоядие против горной болезни.

- Наш руководитель увидел, что мне легко дались акклиматизационные выходы. Поэтому, когда был выбран отправной день, часть группы отправились на ратраках. Я пошел пешком, потому что это была моя цель — подняться собственными силами. 14 числа в 8 вечера по московскому времени мы вышли на штурм горы, в 6 утра мы были уже наверху. На пике мы были всего лишь 3-4 минуты, потому что началась страшная пурга. Мороз был всего 10 градусов, но ветер был сильный. Но для себя я изучил другую науку, вот эти очки меня подвели. В горах нельзя упускать ни одной мелочи. Я получил снежную слепоту и под конец меня вели под руки, -рассказал Сергей Федоров.

Три года подготовки стоили трех минут на вершине Эльбруса. Сергей Федорович уверен, что эти мгновения, можно сказать, перезагрузили его полностью. Теперь даже непростая работа — руководить школой, дается легче. Братский спортсмен собирается покорить знаменитый спящий вулкан вновь — следующим летом.

пресс-служба администрации города Братска


Последние новости

В Иркутской области откроется 5 центров амбулаторной онкологической помощи

Они появятся в Иркутске, Ангарске и Братске Надежда ИВАНОВА В Иркутской области уже работают 12 таких центров.

Ангарские юбиляры в золотом свете

23 марта 2024 года в отделе по Ангарскому городскому округу состоялось тожественное мероприятие, посвященное «золотой свадьбе», полувековому юбилею семейной жизни семьи Голенковых Николая Петровича и Елены Петровны.

Судом взыскан материальный ущерб

     Гражданка Ю. обратилась  в суд с иском к администрации Усть-Кутского Муниципального образования (городского поселения),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *