22.09.2022

Иркутск стал основной площадкой для проведения «Кросса наций» в регионе

В Иркутской области в воскресенье состоялся Всероссийский день бега «Кросс Нации».

В Иркутской области в воскресенье состоялся Всероссийский день бега «Кросс Нации». Основной площадкой для проведения соревнований стал Иркутск, где в забеге приняли участие 1600 человек. Самая массовая дистанция – 4 километра – проходила по центральным улицам города. Среди девушек 2003 года рождения и младше на этой дистанции первое место заняла Анна Астафьева, второе – Валерия Васильева, третье место – Дарья Яремчук. Среди юношей этого возраста на самой массовой дистанции первым финишировал Илья Яковлев, второй результат показал Степан Скоробогатько, замкнул тройку лидеров Дмитрий Беляев.

Среди женщин в возрастной группе 2002 года рождения и старше на дистанции 4 километра победу одержала Ольга Ницина, второй стала Мария Мокрый, третьей – Алёна Матюхина. Среди мужчин лидировал Антон Тыжинов, второе место занял Семён Кашицын, на третьем месте оказался Мансур Садыков.

На дистанции 6 километров среди девушек золотую медаль завоевала Софья Богатикова, серебряную награду выиграла Александра Малыгина, бронзовую медаль взяла Елизавета Матвеева. На дистанции 8 километров среди женщин еще одну золотую медаль завоевала Ольга Ницина, серебряным призёром стала Наталья Молчанова, бронзовым призёром – Анастасия Хонходорова. Среди юношей на дистанции 8 километров вновь лидировал Семён Кашицын, вторым стал Илья Яковлев, третьим – Виктор Кувычка. На самой длинной дистанции на 12 километров среди мужчин победил Олег Кузихин, второе место занял Кирилл Парфёнов, третье – Александр Непомнящих.

В детском забеге на один километр среди девочек первое место заняла Дарья Носкова, второе место – Олеся Бондаренко, третье – Арина Супунова. Среди мальчиков победил Лев Филатов, вторым стал Артём Парфёнов, третий результат – у Глеба Галкова.

Организатором мероприятия выступило Министерство спорта Иркутской области совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области», управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска, Иркутской областной общественной организацией «Федерации легкой атлетики».