10.01.2023

Иркутские конькобежцы побеждают в Кемерове

Первенство Сибирского федерального округа по конькобежному спорту в многоборье проходит в Кемерове в ледовом дворце «Кузбасс».

Первенство Сибирского федерального округа по конькобежному спорту в многоборье проходит в  Кемерове в ледовом дворце «Кузбасс». В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 14 до 17 лет. На ледовые дорожки «Кузбасса» вышли 195 спортсменов из Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев.

Успешно на этих соревнованиях выступают представители Иркутской области, которые собрали целую россыпь наград. На дистанции 500 метров среди девушек 14–15 лет Анна Потапова и Лия Коковина заняли первые два места, причем наших девушек разделили всего две сотых секунды! Точно в таком же порядке Анна Потапова и Лия Коковина финишировали на дистанции 1500 метров.

Анна Потапова выиграла в Кемерове и третью золотую медаль, победив в масс-старте. Здесь два первых места также заняли иркутянки: серебро в этом забеге выиграла Арина Украинцева. Две медали наши спортсменки выиграли и в масс-старте среди старших девушек: «серебро» у Миланы Шараповой, «бронза» – у Елизаветы Гожидоевой.

В копилке наших девушек старшего возраста еще три награды. Анна Татуревич выиграла забег на 500 метров, а Василиса Брюханова к «бронзе» на этой дистанции добавила серебряную медаль на дистанции 1500 метров.

Также отметим успехи юношей из Иркутской области на дистанции 500 метров. Алексей Бердников, с результатом 37,98 выиграл у старших юношей, а Кирилл Батюшкин и Кирилл Емельянов, завоевали, соответственно, «золото» и «бронзу» в младшем возрасте.

Свою силу наши конькобежцы продемонстрировали в масс-старте для младшего возраста. Этот забег для наших конькобежцев получился феерическим, ведь все три призовых места выиграли иркутяне! Здесь первым финишировал Юрий Фогель, на втором месте – Никита Тарасов, на третьем – Кирилл Батюшкин.