22.07.2022

Многочасовая очередь на ольхонский паром образовалась из-за наплыва туристов

Аварии могут возникать из-за плохого состояния покрытия или даже конфликтных ситуаций на дорогах.

Аварии могут возникать из-за плохого состояния покрытия или даже конфликтных ситуаций на дорогах. Напряжённая ситуация сейчас на трассе, которая ведёт к Байкалу. А именно к паромной переправе на остров Ольхон. Там образовалась очередь из-за наплыва туристов. Как можно исправить ситуацию, и будем ли мы когда-нибудь добираться до Байкала с комфортом, узнаете далее.

В Иркутской области только и говорят, что о паромной переправе на Ольхон. Причём уже несколько дней. И споры усилились. Грядут выходные, и поток туристов становится больше, очередь – тоже. Люди жалуются в социальных сетях на длительное ожидание. 
В том числе пишут гневные комментарии в аккаунтах правительства. Поэтому о проблеме власти региона знают. 
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Есть один из таких комментариев, я могу его процитировать. «Переправа на остров Ольхон – позор для Иркутского туризма, не организована работа парома, люди ждут по 6 часов». 

Чтобы оценить реальную картину, на место выехали специалисты. В очереди 75 автомобилей. В субботу и воскресенье их будет больше. Помимо этого, на остров едут машины с продуктами, экипажи скорой помощи и пожарных, ассенизаторские автомобили. Их нужно пропускать в первую очередь. Это злит путешественников. Самые нетерпеливые пытаются очередь объехать. Но теперь такой фокус не пройдёт. 
 


ЮЛИЯ ГОРДИНА, руководитель дирекции автомобильных дорог Иркутской области: 

«Мы определились с интенсивностью поста ГИБДД, чтобы избежать нерегулируемого движения в районе парома. Сейчас коллеги из ГИБДД представят информацию, когда и как будут дежурить. Но, скорее всего, это выходные дни, потому что основной трафик 0 это выходные дни. Инспектор дирекции находится на месте. В течение сезона эту ситуацию будем мониторить». 

Решить проблему, возможно, поможет электронное табло. Его установят в 2023 году в Баяндае. Табло будет транслировать данные о количестве машин в очереди и времени ожидания. Путешествия на Байкал сейчас трудно назвать комфортными. В частности, из-за состояния дорог. В регионе все трассы, ведущие к озеру, должны привести в порядок к 2024 году. Сейчас идёт капитальный ремонт шести участков магистралей, по которым можно попасть к жемчужине Сибири. Это Голоустненский, Байкальский тракты и трасса Баяндай – Еланцы – Хужир.

 

Шинкарюк Юлия

Последние новости

Пенсионеры стали долго жить, заявили в правительстве России

В правительстве рассказали об улучшении здоровья жителей России Предыстория: Список жизненно необходимых лекарств пополнился пятью препаратами Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова рассказала,

В Иркутской области сократилась смертность

  В Прибайкалье в 2023 году смертность населения сократилась на 7 процентов по сравнению с 2022 годом.

В Якутске отстранили от занятий не привитых от кори учащихся всех учебных заведений

Власти Якутска, вместе с региональным управлением Роспотребнадзора, приняли радикальное решение, пытаясь предотвратить эпидемию кори в столице Республики Саха.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *