15.07.2022

МУП «ИркутскГорТранс» официально вошёл в число участников нацпроекта «Производительность труда»

МУП «ИркутскГорТранс» стал уже вторым муниципальным предприятием, которое присоединилось к нацпроекту «Производительность труда».

Троллейбус в депо. Фото IRK.ru

МУП «ИркутскГорТранс» стал уже вторым муниципальным предприятием, которое присоединилось к нацпроекту «Производительность труда». В его трамвайном депо числится порядка 70 единиц, в троллейбусном — около 100. К 2022 году стало окончательно понятно, что степень изношенности парка муниципального общественного транспорта зависит не только от эксплуатационной амортизации, но и от качества технического обслуживания. Улучшение именно этого процесса является основной целью участия МУПа в нацпроекте.

Руслан Болтов:
— Как вы все знаете, с 15 июля повышается стоимость проезда в трамваях и троллейбусах. Это вынужденная мера, поскольку иных источников прибыли для обновления городом транспортного парка не существует. Зато существует возможность улучшить техническое обслуживание текущего транспортного состава. Применение инструментов бережливого производства минимизировать потери, устранить брак в производственных процессах и в целом обозначит точки роста. Убежден, что эффект от участия «ИркутскГорТранса» в Нацпроекте горожане ощутят уже в ближайшее время.

Руслан Болотов

Как поясняют в руководстве МУПа, при некачественном контроле ТО техника не выходит на линию, а отправляется на повторный цикл технического обслуживания. Кроме этого, руководство не устраивает и скорость работ: техосмотр и техническое обслуживание одной транспортной единицы сейчас занимает полный рабочий день. Задача экспертов Регионального центра компетенций — найти способы оптимизировать эти процессы, сократив время их протекания и повысив качество.

Наталья Гершун, министр экономического развития и промышленности Иркутской области:
— Сегодня «ИркутскГорТранс» официально вступил в нацпроект, но эксперты РЦК вели с предприятием предварительную работу в течение двух месяцев — они проанализировали все процессы и выявили точки роста, так что мы уже сейчас уверены, что в результате точно увидим позитивную динамику. Однако это лишь первые шаги; мероприятия нацпроекта дают накопительный эффект — сотрудников обучают механизмам увеличения эффективности, потом эти навыки они могут использовать постоянно, улучшая производство, внедряя модернизацию, цифровизацию.

К настоящему моменту свыше двух десятков предприятий Иркутской области стали участниками нацпроекта «Производительность труда». В их числе и другой МУП — «Комбинат питания», который подвёл тоги участия в нацпроекте несколько дней назад. В результате время изготовления замороженных котлет сократилось на 74%, а выработка на одного сотрудника выросла на 62%. А экономия вследствие оптимизации на одном только участке упаковки составляет 5 миллионов рублей в год.

МУП «ИркутскГорТранс» — крупное транспортное предприятие с коллективом численностью более 1000 человек. Непосредственно перевозкой пассажиров занимаются свыше 300 водителей и 100 кондукторов. В его состав входят трамвайное депо, троллейбусное депо, служба энергохозяйства, служба пути, автогараж, служба движения и административные подразделения.

Национальный проект «Производительность труда» начал работу в 2019 году и рассчитан до 2024 года. Он призван обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год и создать условия для прироста производительности труда не менее 20% к 2024 году. Руководитель нацпроекта — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Региональный центр компетенций (РЦК) — оператор реализации нацпроекта в Иркутской области. Участниками Нацпроекта являются более двух десятков предприятий региона в различных отраслях.

IRK.ru

Последние новости

В аптеках пяти районов Сахалина нет жизненно важных лекарств

Прокуратура Сахалинской области сообщила, что в ходе проверки работники надзорного ведомства так и не обнаружили жизненно важных лекарств в аптеках пяти районов региона.

Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты

Направления для сотрудничества обсудили во время рабочей поездки Депутаты Законодательного собрания Иркутской области с коллегами из Хурала гражданских представителей Улан-Батора обсудили направления для сотрудничества.

Михаил Малиновский назначен и.о. мэра Тайшетского района

Михаил Малиновский подтвердил, что станет исполняющим обязанности мэра Тайшетского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *